Суббота, 04.05.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Летописец отчуждения - Страница 4 - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Бар "100 рентген" » Летописец отчуждения (Александр Радин)
Летописец отчуждения
AnubiXДата: Среда, 07.05.2008, 08:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Летописец отчуждения (первые 4 главы)
Александр Радин

Отрывки из ЖЖ автора
Черновики первых глав на прозе.ру

Аннотация:
Каждый хочет знать, что случилось в тридцати километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС после новой катастрофы. Истиной обладают только военные, оккупирровавшие периметр и сталкеры, объявленные официальной властью вне закона. Информация надежно скрыта за блокпостами, укреплениями и километрами колючей проволоки.
Журналист-наемник Алексей Смертин только покинул охваченный войной Иран, как сразу получил заказ на серию репортажей из таинственной Зоны. Стрингер, специализирующийся на съемках в условиях горячих точек и локальных конфликтов, даже не подозревает, что за периметром его ждет напичканная аномальными смертельными ловушками и охваченная кровавыми разборками нелегальных группировок земля, а самому ему предстоит стать летописцем отчуждения.

Проект закончен (08.04.30) и отправлен на ознакомление в ЭКСМО.

Оцените данное произведение.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
юрДата: Среда, 11.06.2008, 12:44 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
УВажаемый Stringer!Прочитал 4 Ваши главы!Очень заинтересовало!Пожалуйста киньте мне на yur-khlon@yandex.ru Вашу книгу!

Добавлено (11.06.2008, 12:44)
---------------------------------------------
Я думаю что такую книгу обязательно в тираж!!!


Phoenix
 
AnubiXДата: Среда, 11.06.2008, 23:30 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Снова выскажу свое мнение по поводу книги.
Как ни странно, чем больше читаешь, тем больше нравится. smile

Атмосфера очень хорошо выдержана до самого конца книги. Зона показана именно такой, какая и должна быть. К примеру, если сталкер попадет в какую-нибудь аномалию или под сильное воздействие радиации, он в конце концов умрет, а не отползет, попользуется аптечкой, покушает, встанет на ноги и пойдет дальше (как в игре).

Есть, правда, один минус.
Все таки присутствуют "серые" персонажи, характер которых до конца не раскрыт. Этот момент коснулся всех книг серии, и Летописец не является исключением.
Самая плохая особенность данного момента заключается в том, что если вдруг такой персонаж умирает, его не жалко. Как, например солдата, которому перерезали горло. Вот Лысого (Жору) жалко. Еще больнее было бы наблюдать за смертью Мамки.
Но есть и положительная особенность у такого момента. на фоне этих персонажей очень "ярко" выглядят действительно проработанные персонажи.

Не хотелось бы повторять слова Сергея Недоруба, который все довольно грамотно и красиво расписал, поэтому скажу лишь одно. Хотелось бы еще почитать либо рассказы, либо романы (исключительно по данной серии), написанные автором.

З.Ы.

Quote
У меня еще есть диалог с русским-таксистом, проживающем в Украине. Тот со своей колокольне размышляет о политике. Думаю его бы вы тоже посчитали оскорблением.

Как ни странно, разговор с "таксистом" меня совершенно не "задел". dry


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnaBioZДата: Четверг, 12.06.2008, 14:29 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Отзывы о книге и резензия меня очень заинтересовали. applause applause
Первые главы не читал. чтоб потом не мучаться, ожидая продолжение cry
Если можно, и мне потом пришлите книгу Xstyle.ua@rambler.ru
**********
P.S. Кстати, оцените мою тему по книгам серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р." angel angel angel
SC Forum - S.T.A.L.K.E.R. (серия книг)


***Impossible is Nothing***

Сообщение отредактировал AnaBioZ - Четверг, 12.06.2008, 14:33
 
AnubiXДата: Четверг, 12.06.2008, 20:18 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Насколько я знаю, автор поделился только с тремя-четырьмя людьми.
Я лично свою копию после прочтения удалил.
Оставил только отрывки с действием новых аномалий и отрывок с новым монстром. Для энциклопедии. wink

З.Ы.
Искренне надеюсь, что ЭКСМО все таки включит данную книгу в нашу любимую серию. В любом случае, даже если вдруг книга не войдет в серию S.T.A.L.K.E.R. (хотя я сомневаюсь, что так будет), эта книга уже стала частью Зоны. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
StringerДата: Четверг, 12.06.2008, 22:23 | Сообщение # 80
Группа: Гости





AnubiX - "Еще больнее было бы наблюдать за смертью Мамки." И вам бы было реально жалко маньяка??? Я ведь специально его не убил...
 
RussellДата: Четверг, 12.06.2008, 22:28 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Я бы Саяна прибил намного раньше, бесил он капитально.
 
AnubiXДата: Четверг, 12.06.2008, 22:34 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
to Stringer:
Quote
И вам бы было реально жалко маньяка??? Я ведь специально его не убил...

Прежде всего предлагаю все таки перейти на "ты". wink
Если честно, то жалко было бы не маньяка, а грамотно продуманного персонажа. Каким бы он ни был. wink

to Russell:

Quote
Я бы Саяна прибил намного раньше, бесил он капитально.

А вот я лично Саяна бы оставил среди живых. wink
В каждой истории должна быть какая-нибудь безнаказанная сволочь. wink

З.Ы.
Кстати, насчет маньяков...
Есть замечательная повесть Стивена Кинга под названием "Ученик Дьявола". Отличная история о двух психически больных людях. С одной стороны понимаешь, что ничего хорошего нет ни в персонажах, ни в их действиях, но перечитать повесть так и тянет. Раз за разом. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
ГостьДата: Пятница, 13.06.2008, 16:41 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Если можно то скиньте пожалста ее и мне!!!!! Книга просто отличная а то я первые главы прочел уже!!!!! заранее благодарен pioner_melitopol@mail.ru Да и еще вопрос.... Не будете ли вы писать еще что-нибудь в этом стиле? ну или продолжать роман дальше? (второй том)
 
AnubiXДата: Пятница, 13.06.2008, 22:29 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
Не будете ли вы писать еще что-нибудь в этом стиле? ну или продолжать роман дальше? (второй том)

Поддерживаю.
Нельзя останавливаться на том, что есть.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
StringerДата: Понедельник, 16.06.2008, 13:04 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Если честно, сначала не хотел... Писать в этой вселенной перспективно только на заказ от ЭКСМО. Роман даже по другим издательствам разослать нельзя, права выкуплены)))
Я уже сел за другую работу, но в голове нарисовался сюжет в тему))). Решил писать параллельно, так что завершу нескоро, но уже решил оторваться))) Как обычно новые аномалии, новые монстры, ну и люди))) Сейчас только прописал в черновиках сюжетную линию. Это не продолжение. Совершенно другой роман. Рабочее название "Точка невозврата". Скорее всего оно и останется. Ничего пока говорить не буду, первые главы увидите в ЖЖ.
Также рихтую "Летописца" приводя текст в приличный вид. Ответа от издательства не было, так что, возможно, в ближайшее время разошлю всем полный, но уже отработанный текст.
 
AnubiXДата: Понедельник, 16.06.2008, 13:26 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
to Stringer:
Спасибо за инфу.
Продолжения, ИМХО, и не нужно. Разве что некоторых героев из Летописца задействовать.

З.Ы.
Открываем новую тему. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
StringerДата: Понедельник, 16.06.2008, 14:06 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Первые главы еще не скоро. Я их очень долго прорабатываю и выкладываю только когда отписаны как минимум 3-4. Ведь связующее звено любого сюжета - незначительные детали. А героев вряд ли задействую. Во-первых время действия романа - за год до времени оригинальной игры. Сюжет закручен в том числе вокруг фигуры Стрелка, но этот персонаж прописываться не будет, хотя незримо будет присутствовать.
 
AnubiXДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:44 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
to Stringer:
Quote
Первые главы еще не скоро. Я их очень долго прорабатываю и выкладываю только когда отписаны как минимум 3-4. Ведь связующее звено любого сюжета - незначительные детали.

Главное - продолжать работать в данном направлении. wink

Quote
А героев вряд ли задействую. Во-первых время действия романа - за год до времени оригинальной игры.

Вечный... wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
StringerДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:56 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Нет))) Он мне был интересен, как старикашка, большую часть жизни проживший в Зоне.
Я уже проработал всех персонажей. Будет два ГГ, которые встретятся только в конце и параллельное повествование по главе на брата))) Одного главного героя уже точно зовут Крот. (не тот что в игре). Большего не скажу.)))
 
AnubiXДата: Понедельник, 16.06.2008, 16:06 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
ОК. biggrin
Все равно спасибо за информацию. biggrin


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
KirDДата: Среда, 18.06.2008, 01:07 | Сообщение # 91
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Stringer)
так что, возможно, в ближайшее время разошлю всем полный, но уже отработанный текст.

Ждём с нетерпением!


Все книги серии "STALKER" в разных форматах. =)
 
AnubiXДата: Среда, 18.06.2008, 23:03 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Пока перенес в "любительский" раздел.
Искренне надеюсь, что скоро тема переедет в "официальный" раздел.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
ПирДата: Пятница, 20.06.2008, 22:56 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
Пока перенес в "любительский" раздел.
Искренне надеюсь, что скоро тема переедет в "официальный" раздел.

Прочитав несколько первых глав был искренне удивлён размещению данного произвидения среди любительских - ждём достойной оценки cool

 
PolarOwlДата: Суббота, 21.06.2008, 04:00 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне не понравилось.
И вовсе не потому, что "коряво" или "содрано из..." Многие читают книги, некоторые думают, что им тоже есть что сказать и начинают создавать свой мир. С переменным успехом, разумеется.
Сам стиль нареканий не вызывает- чувствуется подготовка( журфак или нечто литературное из ВУЗов), гладко, добротно в стиле новостей какого-нибудь центрального канала( это не похвала, скорее, признание некоего профессионализма). Холодно и с присущей шакалам пера и хандикама "искрой задора", автор на протяжении всего произведения исподволь оправдывает главного героя и его малопочётную профессию. Не забывая вставлять ненормативные обороты в речь персонажей ( нечто a la господин Аль Атоми или ст. о/у Дмитрий "Гоблин" Пучков - герои нашего времени так сказать), мол куда же без мата: не жизненно, понимаешь. Но как и что писать - дело умения и способностей каждого. На страничке автора в "Самиздате" поставил "шесть", чисто за профессионализм изложения( сам гражданин Stringer выставил мне "двойку", что выглядит почти так же смешно как и прикол про М4 как пистолет-пулемёт ).
Теперь собственно о книге, долго искать подходящую цитату. характеризующую произведение , не пришлось. Вот ОНО : ".... Результаты бурной деятельности противопехотных мин ему видеть приходилось. В Нигерии. Черные сурового вида парни национальной гвардии распихивали прямо по овощным холщовым мешкам человеческие конечности. Просто цепляли неким подобием вил и грузили. А он снимал. Было до дрожи забавно..."
Мне припомнился другой случай, когда в 1996 году, в одной горной республике некий журналист( вроде местного ГГ Смертина) , был задержан при попытке обхода фильтрационного пункта федеральных войск. У него , помимо липовых документов и настоящих "корочек" одного очень известного информагентства, было изъято более чем двенадцать часов видео и фотоматериалов.
Там было всё: пытки пленных российских солдат, записи диверсий и расстрел двух автоколонн( одна из них шла с грузом 300 и 200). С комментариями журналиста. Рука его не дрожала( может это стабилизатор изображения у камеры хороший был), даже когда пленным отрезали конечности и гениталии.
Для меня нет разницы между тем, кто убивал и пытал и между тем, кто это задокументировал( не для суда или протокола а НА ПРОДАЖУ). На войне чистых рук нет ни укого, но совесть марать нельзя. хотя кто его знает, может в этой профессии( журналистика) это лишний багаж.
Поэтому за содержание - 0 как нулевая терпимость к подобного рода философии.
 
RussellДата: Суббота, 21.06.2008, 20:05 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
сам гражданин Stringer выставил мне "двойку", что выглядит почти так же смешно как и прикол про М4 как пистолет-пулемёт

То есть ты объективно знаешь, что качество твоего текста лучше? Неужели френды сказали?
Я за "Жизненное пространство" тоже выше двойки не дам, и точно так же скажет любой, кто провел много времени за изучением литературы и элементарных правил русской речи. Даже здесь, в твоих постах на форуме, сложно разобраться из-за десятка ошибок на строку.

Quote (PolarOwl)
Для меня нет разницы между тем, кто убивал и пытал и между тем, кто это задокументировал( не для суда или протокола а НА ПРОДАЖУ). На войне чистых рук нет ни укого, но совесть марать нельзя. хотя кто его знает, может в этой профессии( журналистика) это лишний багаж.

Можно было сказать и покороче: "я не понял смысла произведения". Где-нибудь говорится, что стрингеры - хорошие люди?

Quote (PolarOwl)
Поэтому за содержание - 0 как нулевая терпимость к подобного рода философии.

У меня терпимость к философии Летописца не выше трех. Качеств произведения это не умаляет.

Quote (PolarOwl)
Многие читают книги, некоторые думают, что им тоже есть что сказать и начинают создавать свой мир. С переменным успехом, разумеется.

Радину создать мир действительно удалось. Тебе - нет. Не обижайся.
 
PolarOwlДата: Воскресенье, 22.06.2008, 03:20 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Russell)
То есть ты объективно знаешь, что качество твоего текста лучше?

Не надо путать тёплое с мягким: я сказал, что выставил оценку обсуждаемоу приизведению ( "Летоисец") исходя из определённых критериев. И только в ответ на его "внимание" к моей писанине. Тоесть : "шесть" за профессионализм в набивке текста и общей литературной подготовке и "0" как моё личное неприятие позиции автора. Причём всё это только моё личное мнение, на звание истины и эталона в последней инстанции я не претендую.
Судить же своё творчество не берусь, пусть это делают те, кому адресована книга.
Quote (Russell)
Можно было сказать и покороче

Можно : Грамотно сконструированная пустышка.
Quote (Russell)
Где-нибудь говорится

Красной строкой идёт через всю книгу. См. отрывок который я привёл в качестве примера. Повторным цитированием не вижу смысла утруждаться: кто захочет- прочтёт убедится сам.

Quote (Russell)
Качеств произведения это не умаляет

Видите ли в чём дело: тут двоякая ситуация. Вы- модератор и один их хозяев, я- всего лишь гость. Следовательно если моё мнение не совпадает с Вашим, то я всегда не прав. Это старый прикол и длить дискуссию на столь неравных условиях я не хочу.

Quote (Russell)
Не обижайся
Я уже говорил: вышел из "обидчивого" возраста уже лет 20 тому назад. Ни Вы сами, ни Ваши замечания ни коим образом( как и оценки, рейтинги и прочие знаки "внимания") меня не волнуют и уж тем более не обижают. Скзали то, что думаете. Это уже неплохо.
P.S. Только одно замечание( не в укор, а так - на заметку) : не надо "тыкать" незнакомым людям. Не припомню, чтобы пил с Вами на брудершафт или крестил детей.


Сообщение отредактировал PolarOwl - Воскресенье, 22.06.2008, 07:03
 
RussellДата: Воскресенье, 22.06.2008, 09:36 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Есть много критериев для критики, но "в ответ на его низкую оценку мне" является чуть ли не самым странным.
 
PolarOwlДата: Воскресенье, 22.06.2008, 11:00 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Russell)
но "в ответ на его низкую оценку мне"

Не надо додумывать за других, уважаемый. Я такого не писал.
Автор обсуждаемого произведения оценил мою книгу. Привлёк моё внимание. Я прочитал его опус, убив на это некоторое время и выставил оценку ему, о чём и написал нижеследующее :
"... И только в ответ на его "внимание" к моей писанине. Тоесть : "шесть" за профессионализм в набивке текста и общей литературной подготовке и "0" как моё личное неприятие позиции автора..."
И в чём же тут странность( вопрос риторический). Или по-вашему выходит, что я не имею права высказаться и оценить чужое произведение исходя только из личных предпочтений happy
Абсурд.


Сообщение отредактировал PolarOwl - Воскресенье, 22.06.2008, 11:09
 
AnubiXДата: Воскресенье, 22.06.2008, 17:12 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Кстати, насчет главного героя.
Если он снимает смерть людей, последствия радиоактивного облучения их, то это не делает его хуже большей части сталкеров в Зоне.
Ведь никого не удивляют те же отмычки, мародерство, заказные убийства или убийства ради патронов, еды или оружия.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
PolarOwlДата: Понедельник, 23.06.2008, 02:58 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
Если он снимает

Всё верно: кодекс запрещает им брать в руки оружие. НО(!)
1) Не запрещает сообщать о готовящемся преступлении( засаде на колонну с ранеными, бойцами у которых закончился срок службы и они едут домой, мед.персоналом и вольнонаёмными работниками, едущими в нас.пункт за продуктами или чем-то другим и проч.) или отказаться это снимать.
2)Не запрещает отказаться, когда предлагают в качестве гонорара за работу, часть тех денег, что получается с насилно удерживаемых в глубокой яме( где кормят помоями, если не забудут, где побои, сексуальное насилие, членовредительство это норма ), в качестве выкупа.
3) Не запрещает отказаться когда за вознаграждение, просят поснимать лица офицеров и солдат, чтобы потом воспользоваться полученными данными для проведения акций террора. Или сославшись на тот же нейтралитет, отказаться сообщать места дислокации войск, расписание выхода колонн, расположение постов и проч.

От всего этого можно отказаться. Но мало кто( один из пятидесяти) из них это делает.Оправдания они себе особо не выбирают. Самое распространённое это "не мы такие, жизнь такая"( что красной строкой идёт через всего "Летописца"). Это легко и очень удобно:вроде как ты и ни причём, а денежки идут. Вроде как и стреляют, но в случае плена есть жирный шанс проскочить, да ешё и заснять своих недавних товарищей у стенки, к которой их вывели для расстрела, попросить помахать ручкой в камеру так сказать.
Можно быть журналистом и не марая рук, но это не выгодно и о славе и высоких гонорарах, тогда, лучше забыть. Но одной славы и денег им мало, нужно ещё и оправдание( перед людьми казнь детей которых он снимал и продал на какой-то телеканал, а на вырученные деньги купил себе подержанный BMW и дачку в пригороде, перед жёнами, матерями, сёстрами офицеров и солдат, которых приходилось вести в больницу. После того, как в прямом эфире, они увидели смерть своих мужей, сыновей и братьев с сухими комментариями диктора об очередном налёте "на колонну федералов", "храбрыми борцами за свободу и независимость").
Этого можно избежать, не тыкая пальцем в правительство, воюющих друг сдругом людей, насильников и маньяков, продажных чиновников и военных. Начав с себя. Но это ведь так сложно: ни первых полос, ни нормальных гонораров, ни хорошего жилья. остаётся одно: использовать свои навыки по назначению, заставлять совесть молчать и просто смотреть в обьектив, даже начиная испытывать от процесса некий кайф. Эта книга- крик умирающей совести, которую уже не спасти.
Насльники, убийцы, военные преступники и ворьё - безусловно плохой народ( как все вместе, так и каждый в отдельности). Но они не прикрываются нейтральными лозунгами и их оправдания очень похоже выглядят. Журналистика- скользкая стезя и не продаваться там, видимо нельзя. Только их лицемерие, более профессионально( с точки зрения подготовки), нежели у профессиональных преступников и маньяков. Все они схожи в одном: желание оправдать себя, показать с лучшей стороны, тыкнуть пальцем в чужие язвы, чтобы никто не заметил их собственных.
Хуже них, только равнодушные и ищущие известности и наживы люди, прикрывающиеся липовым нейтралитетом и циничной фразой "люди должны знать". Нет. Не должны. Не всё и не всегда. По разным причинам и соображениям, но это так.
Я наверное зря это говорю здесь: для того, чтобы понять, часто надо пережить, а вы в большинстве своём народ молодой и благополучный( это не в укор: очень хорошо, что есть люди с опытом мирной жизни, которые никогда на собственном примере не познают некоторых граней бытия). Что тоже говорит о том, что некотрые события в моей жизни и жизни моих сверсников были не зря.

Сообщение отредактировал PolarOwl - Понедельник, 23.06.2008, 03:11
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Бар "100 рентген" » Летописец отчуждения (Александр Радин)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz