Пятница, 03.05.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная S.T.A.L.K.E.R. - Страница 8 - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Четвертый энергоблок » S.T.A.L.K.E.R. (Обсуждение всей серии целиком)
S.T.A.L.K.E.R.
Оцените данный цикл по десятибальной системе
1. 10 [ 60 ] [30.61%]
2. 9 [ 120 ] [61.22%]
3. 8 [ 6 ] [3.06%]
4. 7 [ 2 ] [1.02%]
5. 6 [ 3 ] [1.53%]
6. 5 [ 0 ] [0.00%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 1 ] [0.51%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 4 ] [2.04%]
Всего ответов: 196
AnubiXДата: Вторник, 10.06.2008, 08:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
S.T.A.L.K.E.R.

ЭКСМО (издано):
1. Воины Зоны (Алексей Бобл и Андрей Левицкий)
2. Выбор оружия (Андрей Левицкий)
3. Дезертир (Алексей Степанов)
4. Дом на болоте (Алексей Калугин)
5. Зона поражения (Василий Орехов)
6. Контрольный Выброс (Андрей Ливадный)
7. Линия огня (Василий Орехов)
8. Мечта на поражение (Алексей Калугин)
9. Обратный отсчет (Вячеслав Шалыгин)
10. Охотники на мутантов (Лев Жаков и Андрей Левицкий)
11. Песочные Часы (Сергей Недоруб)
12. Пустые земли (Алексей Калугин)
13. Сердце зоны (Андрей Левицкий)
14. Свинцовый закат (Роман Глушков)
15. Тени Чернобыля
... Байки из склепа (Юрий Круглов)
... Два дня (Gall)
... Две улыбки для контролера (Роман Куликов)
... День без наших фантазий (Александр Дядищев)
... Клык (Ежи Тумановский и Александр Дядищев)
... Колодец (Mad_dog [SW])
... Мать (Юрий Круглов)
... Оборотень (Critic)
... Первый (Дмитрий Калинин)
... Трудная мишень для ефрейтора кердыбаева (Mad_dog [SW])

16. Тринадцатый сектор (Вячеслав Шалыгин)
17. Холодная кровь (Роман Глушков)
18. Чистое небо
... В Зоне опять шел дождь... (Сергей “Jacksom” Якушев)
... Вампир (Максим Ваганов - Gunslinger)
... Гек, или История одного мохнатого сталкера (Вячеслав Хватов)
... Два сталкера (Сергей Артюшкин)
... Дневник неизвестного сталкера (Sted)
... Долгая дорога (Андрей Абин aka Andrewabin)
... Жизнь с большой буквы (Егор Песков)
... Забег на короткую дистанцию (Samar)
... Замкнутый цикл (Сергей Берков aka Zed)
... И будут спать (Дмитрий Калинин)
... Красная книга. Гомо вампирус (Валерий Гундоров)
... Новая жизнь (Виталий Мельник)
... Парень из труповозки (Анна Горелышева)
... Патруль (Ежи Тумановский)
... Проводник (Роман Куликов)
... Счастье даром (Тимур Гончар aka cyborg)
... Фифти-фифти (А. Лобин)
... Часть Зоны (Владислав Дик)
... Черное солнце (Сурен Цормудян aka panzer5)

19. Черный ангел (Вячеслав Шалыгин)
20. Эпицентр удачи (Дмитрий Янковский)

АСТ (издано):
1. Беглый Огонь (Александр Зорич)
2. Бумеранг (Сергей Палий)
3. В зоне тумана (Алексей Гравицкий)
4. Ловчий Желаний (Сергей Вольнов)
5. Сага Смерти: Мгла (Андрей Левицкий)
6. Слепое Пятно (Виктор Ночкин)

Другие источники и анонсы:

Немецкая трилогия
1. Ад (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
2. Апокалипсис (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
3. Зона смерти (Клаудия Керн и Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./

Немецкая трилогия
1. Ад (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
2. Апокалипсис (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
3. Зона смерти (Клаудия Керн и Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./

1. Бумеранг (Сергей Палий) /выход запланирован на август 2009г./
2. Горизонт Событий (Сергей Недоруб) /книга еще не закончена/
3. Змееныш (Андрей Левицкий, Лев Жаков) /выход запланирован на сентябрь 2009г./
4. Зов Припяти /выход запланирован на 4 квартал 2009г./
5. Полураспад (Александр Зорич) /книга закончена, дата выхода неизвестна/
6. Новая книга (Алексей Калугин) /ситуация с книгой не решена./
7. Пуля-Квант(Алексей Бобл) /выход запланирован на сентябрь 2009г./
8. Сага Смерти: Бункер (Андрей Левицкий) /выход запланирован на август 2009г./
9. Сага Смерти: Могильник (Андрей Левицкий) /выход запланирован на осень 2009г./
10. Связанные Зоной (Роман Куликов и Ежи Тумановский) /выход запланирован на октябрь 2009г./
11. Сектор Обстрела (Василий Орехов) /ситуация с книгой не решена./
12. Тайна Полтергейста (Сергей Недоруб) /ситуация с книгой не решена./
13. Тоннельная крыса (Юрий Бурносов) /книга еще не закончена/
14. Точка Падения (Юрий Бурносов) /выход запланирован на ноябрь 2009г./
15. Череп Мутанта (Андрей Левицкий и Виктор Ночкин) /выход запланирован на ноябрь 2009г./


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
LollipopДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:50 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 253
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote
Пишем, так сказать, для души, а не для серии.
сколько же душевных людей в нашей стране... biggrin


Ни что не истина
И все позволено...

 
AnubiXДата: Вторник, 12.05.2009, 08:46 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
И снова информация от Сергея Калинцева (Печатный Сталкер):

1. Виктор Ночкин , "Слепое пятно"

Книга выйдет, надеюсь, в течение месяца или около того.
Книга вот о чем, если без подробностей и без спойлеров:

Сталкеру по прозвищу Слепой повезло, криминальный авторитет Карый пристроил его сопровождать иностранного ученого Дитриха Вандемейера, который занимается в Зоне довольно необычными исследованиями. Дитрих человек вежливый, покладистый, и работа с ним – отличное прикрытие для сталкера, а взамен Карому требуется сущая безделица… в общем, отличная работенка, любой позавидует.
Но слишком уж много необычного происходит в экспедиции. Вандемейер не хочет контактировать с коллегами, и это не единственная странность в поведении иностранца… а особенно интересует его долина Костей – довольно странное местечко. Даже по меркам Зоны странное, слишком уж часто пропадают сталкеры в ничем не примечательной долине к северо-востоку от Свалки.

2. Левицкий о Бобле:

> Андрей,скажите,а вот в романе Охотники на мутантов присутствует деревня Бобловка,она случайно не в честь Вашего соавтора по Воинам Зоны Бобла названа ? И еще,не могли бы Вы немного сказать об Алексее Бобле,а то он помоему очень скрытный или "засекреченный" человек.Он единственный автор из Серии Сталкер,которого фотографии я не видел,Вы хоть его видели ? )) Фотографией не поделитесь ?

На самом деле Алексей Бобл - это Анастасия Боблова, она долго служила в горячих точках, воевала в Анголе, была в Северной Корее. После нескольких ранений ее лицо изуродовано шрамами и ожогом, поэтому она не хочет показывать его. Настоящее место жительства Анастасии неизвестно, насколько я знаю, гонорар издательство переводит через банк в Цюрихе на анонимный счет (полагаю, Анастасия вынуждена скрывать свое местоположение, опасаясь мести тех, с кем когда-то ей пришлось, так сказать, сталкиваться по службе). Фотографией поделиться не могу, мне еще не надоело жить.
Бобловка - да, в ее честь названа.

З.Ы.
Левицкий у себя в СИ по поводу следующей книги:

> Скажите пожалуйста, а когда выйдет продолжение саги????? Уж очень хочется узнать, что будет дальше....

Пока не знаю, когда оно выйдет, я его еще даже не начинал писать, только обдумываю. Ни к чему штамповать романы один за другим, это все-таки творческая работа, а не шестеренки на конвейере клепать. И так за два года три самостоятельных романа и два в соавторстве написал. Хотя некоторые и по четыре романа в год клепают, но я так не собираюсь.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
bobchik_boДата: Вторник, 12.05.2009, 09:12 | Сообщение # 178
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
На самом деле Алексей Бобл - это Анастасия Боблова, она долго служила в горячих точках, воевала в Анголе, была в Северной Корее. После нескольких ранений ее лицо изуродовано шрамами и ожогом, поэтому она не хочет показывать его. Настоящее место жительства Анастасии неизвестно, насколько я знаю, гонорар издательство переводит через банк в Цюрихе на анонимный счет (полагаю, Анастасия вынуждена скрывать свое местоположение, опасаясь мести тех, с кем когда-то ей пришлось, так сказать, сталкиваться по службе). Фотографией поделиться не могу, мне еще не надоело жить.
Бобловка - да, в ее честь названа.

Это не фейк?

Похоже на шутку... но с чем черт не шутит...


Вселенная StarCraft
 
AnubiXДата: Вторник, 12.05.2009, 10:22 | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
На самом деле похоже на фейк.

Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
bobchik_boДата: Вторник, 12.05.2009, 12:24 | Сообщение # 180
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
два года три самостоятельных романа и два в соавторстве написал

Эм... т.е. он из трилогии Сага Смерти, пока только первый написал?


Вселенная StarCraft
 
AnubiXДата: Вторник, 12.05.2009, 14:08 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Да. За второй пока не приступал.
Если честно, то я думаю, что это касалось только Левицкого. Уверен, что глянув на библиографию Новака, мы еще несколько книжек найдем. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Вторник, 12.05.2009, 14:41 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Левицкий, кстати, в прошлом году две книги в соавторстве с Ночкиным (который "Слепое Пятно" написал) выпустил. smile

Вот, кстати, можно посмотреть темп издания книг: http://www.fantlab.ru/autor386


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
БелыйДата: Суббота, 16.05.2009, 21:48 | Сообщение # 183
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Такое чувство, что Левицкий даже ночью не спит - книги пишет)))

От так вот
 
AnubiXДата: Пятница, 22.05.2009, 14:52 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Зоричи сказали, что начали работу над второй книгой для цикла.

Информация с Печатного Сталкера.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Четверг, 28.05.2009, 13:37 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Наткнулся на сталкер-буке инфа о Слепом Пятне (обложка и аннотация).
Подробности тут: http://usd.clan.su/forum/64-903-1


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Четверг, 28.05.2009, 16:52 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Вольнов о своей книге:

В мае она сдана (по плану) в производство. Следовательно, на прилавках появится в конце июня - начале июля

Инфа с "Печатного Сталкера".


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:55 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Я тут на несколько минут появился. smile
Пускаю все новости за последнее время. smile

1. Заработал (но сейчас на тех. перерыве) сайт litstalker.com

2. Интерью с этого сайта с Боблом и Левицким:

Вопросы Андрею Левицкому:

-- Приветствую, Андрей! Перейдем сразу к делу ) Как получилось, что ты начал писать книги для проекта «S.T.A.L.K.E.R.»?


А.Левицкий: - Мне прислал письмо Василий Мельник, редактор «ЭКСМО» (теперь уже не секрет, что он же — Василий Орехов), и предложил написать роман для этой серии. Не уверен, что взялся бы за это, если бы не имел к теме совсем никакого отношения, но к тому времени я совместно с некоторыми работниками GSC занялся сценарием аддона «Чистое небо». То есть я не писал сценарий непосредственно, не прописывал диалоги или конкретные нюансы квестов, но разрабатывал общую концепцию. Работа к тому времени шла уже несколько месяцев, я целиком погрузился в игру, у меня в голове постоянно сами собой возникали новые локации для нее, персонажи, события... В общем, уже само собой началось то, что обычно происходит перед тем, как приступаешь к новому роману. Поэтому я и согласился – к тому моменту мне уже самому хотелось взяться за это, работа над книгой стала естественным продолжением работы над сценарием.


-- Что из придуманного тобой не вошло в «S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky»? Вообще – много ли осталось от начального сценария и как шла работа над ним?

А.Левицкий: - Мне сейчас трудно конкретно вспомнить, что именно не вошло, настолько о многом это можно сказать smile По сути — почти ничего не вошло, лишь какие-то самые общие моменты. Лагерь Чистого Неба на болотах остался примерно в таком виде, как мы его придумали, завязка более-менее та же (хотя вступительный ролик я предлагал с другим сюжетом). Или, к примеру, такой момент: для аддона был придуман «квестовый» персонаж Картограф, напоминающий Болотного Доктора – то есть полумистическая личность с нечеловеческими способностями, наблюдающий за Зоной и делающий карты особо таинственных и опасных мест. По идее, он обитал в старенькой церкви, которую переоборудовал под себя. На ней висела спутниковая антенна, внутри были всякие старые мониторы, бобинные магнитофоны, провода, все это крутилось, мигало, трещало... В общем, такая техномистика. Мы прописали роль Картографа в аддоне, какие квесты он дает, какими знаниями и способностями обладает. По-моему, его даже нарисовали и отмоделили, хотя могу и ошибаться. Так или иначе, позже из аддона он исчез, его квестовую функцию частично взял на себя Лесник, а церквушку, оставшуюся без антенн и прочего, вы могли видеть на болоте, где начинается сюжет аддона. Позже я ввел ее в «Сагу смерти». Ну а как проходила работа... Ну, я пару раз в неделю приезжал в GSC, мы с Русланом Диденко и Антоном Большаковым брали кофе, садились где-нибудь к конференц-зале и долго спорили. Иногда присутствовал еще кто-нибудь. Обычная работа, в общем.

-- Ты выиграл в конкурсе синопсисов для кино по мотивам игры. Какое развитие событий возымела эта сторона твоего творчества? Начаты ли работы над фильмом?

А.Левицкий: - До фильма еще как до луны. По сценарию — да, начали работать, но тут мне пока нечего рассказывать. Все еще слишком зыбко, неопределенно. Одно могу сказать: если фильм будет, то – не экранизация какого-нибудь романа серии, моего или другого автора, я сразу предложил, чтобы там был новый сюжет. Хотя в фильме, вероятно, будут присутствовать некоторые персонажи из книг. А что касается конкурса синопсисов, то я участвовал с соавтором, профессиональным сценаристом, вероятно, это и помогло победить. И я специально взял псевдоним и открыл новый почтовый ящик, чтобы жюри не знало, кто автор синопсиса. Тем приятнее было получать приз.

-- Сколько псевдонимов у тебя, как писателя? Зачем так много вымышленных имен – ты стесняешься какой-то из сторон своей литературной деятельности? ))

А.Левицкий: - В общей сложности - с пол-десятка, кажется. Я не стесняюсь, конечно, просто так интереснее.

-- Как ты относишься к тому, что некоторые читатели обвиняют твои книги в излишней фантастичности, оторванности от реальности?

А.Левицкий: - Меня это радует. Значит, сочинил что-то интересное. Современная русскоязычная фантастика, на самом деле, «фантастика без фантастики». На этом вопросе можно остановиться подробнее. Очень упрощенно говоря, фантастика состоит из элементов и связей между ними. Элементы — это какие-то образы, идеи, персонажи, а связи — это события, приключения. Так вот большинство современных фантастов придумывают связи – но не элементы. Допустим, такой «фантаст» пишет фэнтези. Он берет стандартный джентельменский набор: эльфов с ушами, гномов с топорами, магов, замки, воинов, если кто-то хочет соригинальничать – каких-нибудь воинственных амазонок. Из этого всего получается стандартно-фэентезийный мир, и дальше автор просто выдумывает разные приключения внутри этого мира. И всё. То есть автор не привносит в жанр ничего нового, никак не развивает его, вообще ничего от себя не добавляет. Придумать очередной набор приключений — для этого много ума не надо. Вообще никакого не надо. То же самое касается, допустим, космической фантастики, только там другой стандартный набор. В киберпанке (вернее — в том, что сейчас называют киберпанком) свой: могущественная корпорация, искусственный интеллект, таинственная организация хакеров-бунтарей, молодой хакер-маргинал... Вот из этого в основном и состоит современная фантастика — куча старья, протухшей каши, которую каждый автор замешивает по-своему в меру своих способностей. И читатели привыкли питаться этой тухлятиной. Они думают, что такой фантастика и должна быть. Когда им попадается что-то, где присутствует именно _фантастика_, то есть какие-то новые элементы, а не только бесконечная перетасовка связей между ними, у многих закипают мозги и они, вместо того чтобы попытаться осознать нечто, выходящее за рамки их воображения, начинают вопить: «Бред!».

-- Серия не так давно сменила издателя. Многие авторы остались, в итоге, не у дел. Как ты умудрился так легко и быстро «подружиться» с «АСТ»?

А.Левицкий: - Я давно сотрудничал с ЭКСМО, но и с GSC тоже. И этот переход был для меня... ну, болезненным. Я получился как бы между двух огней. К сожалению, не слишком приятная ситуация, которую я не хочу комментировать. Все это вопрос внутренней кухни, взаимоотношений между издателями и держателями лицензии, не буду ее касаться.

-- Обложка следующей книги из серии «Сага смерти» будет оформлена в том же стиле, что и первая? Как ты вообще относишься к вопросу оформления своих книг?


А.Левицкий: - Как сказал один фантаст (кажется, Леонид Каганов): писатель отвечает за текст, а не за контекст. Мне, конечно, нравится, когда обложка оформлена красиво и «в тему», но, в конечном счете, этим занимается издатель. В этом смысле книгу можно сравнить с леденцом. Автор делает леденец, а обертку для него — издательство, оно же леденец и продает. Это их дело, не мое. Что касается следующей после «Мглы» книги, то ее будет оформлять Иван Хивренко (художник, ранее делавший иллюстрации к серии в «ЭКСМО» - прим.), так что она будет в другом стиле.

-- Как ты прокомментируешь высказывания о том, что Левицкий «штампует» романы один за другим?


А.Левицкий: - Могу порекомендовать тем, кто так говорит, попросить нанять им преподавателя по математике. «Выбор оружия» был написан летом 2007го. Сейчас начинается лето 2009, то есть прошло два года. Что я написал за это время? Три самостоятельных романа и три в соавторстве (хотя последний еще не доредактирован). Те что в соавторстве — считаем примерно за половину, так как там работа двух людей. Складываем три и полтора... итого написано 4,5 романа. Теперь делим это на два, что получаем? Два с «хвостиком» романа в год. Это много? В принципе, да, но некоторые и по 4 роман в год пишут, а то и по 5. Конечно, за эти два года у меня вышли еще две книги (обе в соавторстве) не в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Но обе были написаны ГОРАЗДО раньше (например, одна из них, прежде чем быть опубликованной, пролежала в издательстве около девяти месяцев, другая — и того дольше). Так что – учимся складывать и делить.

На самом деле, все такие разговоры связаны просто вот с чем: среди читателей серии есть те, кому мои книги нравятся, а есть те, кому не нравятся. Среди тех, кому они не нравятся, есть нормальные люди, а есть и особо продвинутые, которые не способны отделить отношение к книге от отношения к автору этой книги. Если роман не понравился — они ни за что не признают, что это просто дело вкуса. Им обязательно надо попытаться доказать, что роман объективно плох, плюс к этому еще и желательно убедить окружающих (и прежде всего убедить самих себя), что и автор этого романа плохой человек. Халтурщик, «штампует» книги одну за другой, или еще что-нибудь этакое. Лично я, когда начинаю читать какую-то книгу, и она мне не нравится, просто откладываю ее в сторону и забываю о ней, а не пытаюсь убедить всех, что ее автор - маньяк, который по ночам охотится на прохожих.

-- Какой твой роман в серии «сталкер» выйдет в дальнейшем?

А.Левицкий: - Сейчас со Львом Жаковым мы заканчиваем редактуру романа под рабочим названием «Змееныш» («Мутант») - про человека, родившегося в Зоне. Условно роман можно назвать приквелом к «Саге смерти» (вообще же, действие происходит до событий романа «Сердце Зоны»). Мне пока трудно судить об этом романе более-менее объективно, но он получился явно легче, чем «Охотники на мутантов», и менее боевиковым. Хотя экшн-сцены там, конечно, тоже есть, но акцент не на них. В романе очень много персонажей, я не считал, но их, наверное, с полсотни — сталкеры, наемники, бандиты, военные.

-- Когда он будет опубликован?

А.Левицкий: - Предположительно, в августе.

-- Какие еще планы?

А.Левицкий: - Во-первых, мы с Александром Шакиловым пишем роман-постапокалипсис под рабочим названием «Технотьма» (первую часть «Кланы Пустоши» можно прочесть в сети). Во-вторых, есть идея совместной книги с одним из авторов серии (не Львом Жаковым или Алексеем Боблом). До сих пор в серии выходили либо романы, либо сборники рассказов непрофессиональных авторов. Мы хотим написать так называемый «роман в рассказах». Представьте себе ситуацию: главный герой, сталкер, не супермен, не крутой боец, но умный, проницательный человек. Где-то неподалеку происходит убийство, и ему удается быстро отыскать убийцу исключительно благодаря наблюдательности и хитрости. Сведения об этом расходятся по Зоне, где заинтересованные люди вообще всегда быстро узнают все, что им необходимо знать. И вот — к этому сталкеру начинают обращаться с предложениями распутать какое-нибудь очередное преступление. То у богатого скупщика ограбят склад, то у командира базы Долга похитили ребенка, которого он привез в Зону, то происходит какой-то мистический случай, связанный с контролерами... Сталкер расследует эти дела и постепенно подбирается к главной тайне, связанной с О-сознанием. То есть получается такой своеобразный «Детектив Зоны», сборник, в котором сталкер-сыщик действует не кулаками и пистолетом, а умом.

Вопросы Алексею Боблу:

-- Алексей, день добрый! Начнем с начала. Как давно ты пишешь? Насколько легко было пробиться с романом в «раскрученную» серию к крупному издателю?


А. Бобл: - Первый рассказ написал в 2007, до этого были попытки, но я слишком критично отношусь к тому, что пишу. Было понятно, что помимо таланта (про который я тоже не знал, есть он у меня или нет) необходим опыт, умения, и нужно где-то эти умения почерпнуть. Так я попал на сайт Мошкова «САМИЗДАТ» и стал участвовать в конкурсах фантастических рассказов.

В серию, на мой взгляд, не нужно пробиваться, ведь любой автор, будь он начинающий или опытный, с именем, придумав интересный сюжет, владея литературным языком, жизненным опытом и терпением, сможет попасть в любую серию. Это первый опыт для меня, очень благодарен Андрею Левицкому, с ним интересно сотрудничать, для себя я почерпнул много нового в методах создания произведения, работы над текстом, над образами главных героев.

-- Что подвигло тебя написать именно для «сталкерской» серии?

А. Бобл: - Я долго приглядывался к книгам по серии, думая: по игре вряд ли что-то стоящее могут написать. Но – когда купил и прочел, меня увлек мир Зоны, я купил игру и еще несколько книг, еще походил по интернету, обнаружил много интересной информации. И в апреле 2008 года у меня возникла идея написать роман.

-- Почему ты решил написать именно о военных сталкерах?

А. Бобл: - Хотелось сделать книгу отличной от уже вышедших. Поэтому, когда изучил персонажей игры, решил сделать главными героями военных сталкеров. Ведь в книгах практически не раскрыты моменты жизни военных в Зоне отчуждения.

-- Можно узнать о твоем военном прошлом? Или это военная тайна?))

А. Бобл: - Военное прошлое – громко сказано. Я служил в 51 гв. ПДП срочную службу. Мне повезло с командирами (я до сих пор общаюсь с офицерами и однополчанами, встречаюсь, как-то стараюсь помочь родной воинской части, если предоставляется такая возможность). Я благодарен за науку своим командирам, удачи и здоровья им.

-- Что ты почувствовал, когда увидел свою книгу в печатном варианте? Каково это – видеть свой роман на прилавках магазинов и слушать (читать) отзывы о нем?

А. Бобл: - Работа над книгой (меня) сильно вымотала. Честно, я даже не думал, что это так тяжело. Хотя, сравнивать особо не с чем… Но восторг испытал, когда взял в руки сигнальный экземпляр.

Что касается отзывов, участвуя в конкурсах на «САМИЗДАТЕ», я морально подготовился к критике. Хорошо, когда критика имеет под собой почву. Положительные отзывы всегда радуют, негативные (если обоснованы) – помогают в дальнейшей работе над книгами, учесть ошибки и сделать текст лучше.

-- Чувствуешь ли ты себя знаменитым? Приходят ли предложения о написании новых книг от издателей?

А. Бобл: - Знаменитым не чувствую. Предложений пока нет.

-- Будешь продолжать писать дальше? Увидим ли мы твое имя в сталкерской серии снова? Если да – то о чем и о ком будут новые книги?

А. Бобл: - Да, надеюсь, что осенью выйдет роман под названием «Пуля-квант». В книге будет новый главный герой, а также множество из «Воинов Зоны» и некоторых других романов. Отчасти некоторые события романа будут пересекаться с книгой «Воины Зоны».

-- В сети очень много замечаний насчет скомканости финала «Воинов Зоны». Тебе не хватило времени, мастерства или каких-то других факторов, чтобы выдержать концовку на общем уровне произведения?

А. Бобл: - Я не считаю концовку скомканной, финал динамичный, но он таким был задуман изначально. Весь роман такой. А вот на счет сроков, вы правы, тут пришлось попотеть, наверное, поэтому я ощущал себя таким уставшим после окончания работы.

Вопросы обоим авторам:

-- Романы серии сталкер вызывают большое количество комментариев на многих сайтах. Следите ли вы за ними? Какого Вы о них мнения?

А.Левицкий: - Я дважды пытался читать комментарии, один раз примерно спустя месяц после выхода «Выбора оружия», второй — через месяц после выхода «Сердца Зоны». Честно скажу: такого потока противоречивых глупостей за один раз мне не попадалось на глаза даже когда я зачем-то заглянул в библиотеку «фэнзин», печально знаменитую особо выдающимся идиотизмом многих своих комментаторов. Помнится, один комментатор возмущался, что ВЗ начинаются с Чернобыля, а ведь тот даже не входит в Зону отчуждения! Интересно, где этот человек живет, наверное, на Марсе? Может, в их марсианскую Зону Чернобыль и не входит, а у нас на Земле — входит. Другие кричали что-то про то, что по Зоне невозможно ездить на машине, почему Химик с Пригоршней раскатывают на вездеходе? А ведь на самом деле «S.T.A.L.K.E.R.» и начинался с того, что по Зоне можно было ездить, насколько знаю, сделали даже модели машин, возможность передвигаться не только пешком была вставлена в программный движок... потом от этой концепции по разным причинам отказались, я же просто вернулся к ней в романе. То есть эти так называемые «фанаты» не знают историю игры, от которой фанатеют, не разбираются в материале. Еще кто-то доказывал, что в Зоне вообще нет места для перемещения на машине, мол, Зона слишком мала. Любопытно, этот молодой человек когда-нибудь в Зоне бывал? Вот я — бывал. И места там хоть отбавляй, а игровая Зона еще и гораздо больше реальной, так как иногда расширяется из-за выбросов. Больше я отзывы не читаю, даже когда соавторы присылают ссылки на некоторые особо выдающиеся перлы, и по ним редко хожу.

-- Как Вы считаете, нужно ли писателю обращать внимание на комментарии?

А.Левицкий: - Ни в коем случае. Писатель, следящий за отзывами, волей-неволей пытается подстроиться под них, под вкусы читателей. Но это, во-первых, невозможно (например, как-то я за пять минут прочитал три таких отзыва про ВО: роман слишком далек от игры, мне это не понравилось; роман слишком близок к игре, мне это не понравилось; роман слишком близок к игре, мне понравилось). Во-вторых, писатель — не проститутка, он должен писать только сообразуясь со своим вкусом, а не подстраиваться под клиентов. Нельзя подлизываться к читателям, пытаться угодить им, даже в такой сугубо развлекательной литературе. Прислушиваться стоит только к мнению квалифицированных профессиональных лит-критиков.

-- Почему в интернете можно найти две разные обложки к роману «Воины Зоны», на одной стоит два имени, на другой только имя А. Бобла? Фэйк?

А.Бобл: - На своей страничке на СИ (сетевой ресурс «СамИздат», http://zhurnal.lib.ru – прим.), я комментировал этот факт. Когда появился рисунок обложки, то я вывесил его в интернете, а фанаты уже изготовили обложку, самостоятельно прописав два имени. Андрей Левицкий полноправный соавтор романа «Воины Зоны», о чем и сказано в авторской благодарности.

-- Вы читаете другие книги серии? Какого о них мнения?

А.Бобл: - Читаю, что-то нравится, что-то не очень. У каждого автора свой взгляд на Зону – это несомненный плюс для серии, т.к. охватывает большую группу читателей, появляются новые поклонники.
А.Левицкий: - Некорректно высказываться про другие книги в серии, для которой сам пишешь. Но мне понравился «Дезертир».

-- Какие писатели или книги оказали на вас наибольшее влияние? Что вообще вы предпочитаете читать?

А.Левицкий: - Фантастику сейчас читаю мало, больше нравятся какие-то научно-популярные или специальные книги. Трудно припомнить всех, кто оказал влияние, сходу в голову приходят... Ну, к примеру. «Убить пересмешника», «Записки Пиквикского клуба», рассказы О Генри, трилогия «Освободитель» Рэя Олдриджа, некоторые вещи Джека Лондона, некоторые романы Стругатских, Грэма Грина, сказки Гофмана, и очень много из Станислава Лема.

А.Бобл: - В юношестве: Стругатские, Шекли, Гамильтон – список длинный. Сейчас я очень мало читаю. Работа и семья занимают много времени.

-- Что бы вы пожелали читателям и геймерам?

А.Левицкий: - Побольше бывать на свежем воздухе и не портить себе зрение.

А. Бобл: - Хорошего настроения, побольше радостных моментов и удачи во всем!

-- Спасибо за ответы, творческих удач вам обоим!

27.05.09
Автор: Юрий Бесараб
Источник: litstalker.com


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:57 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
3. Сергей Палий: "Терпение. smile Книга сегодня-завтра вернется от бета-тестеров, после чего еще разок будет отредактирована и через недельку уйдет в работу. Тогда я обязательно сообщу в жж отдельным постом всё, что будет известно на тот момент."

4. Андрей Левицкий: "Бобл почти закончил "Пулю-квант", ее он пишет самостоятельно, без моего участия. Это не совсем продолжение "Возонов", но среди героев - Курортник, Лабус и несколько других хорошо знакомых читателям сталкеров. Сюжет гораздо более хитрый, заковыристый, чем в "Возонах", которые были довольно прямолинейными, с показом одних и тех же событий глазами разных героев."


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
LollipopДата: Понедельник, 08.06.2009, 01:47 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 253
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо за интервью и свежие новости

Ни что не истина
И все позволено...



Сообщение отредактировал Lollipop - Понедельник, 08.06.2009, 01:47
 
AnubiXДата: Пятница, 12.06.2009, 23:17 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Из офиса издательской группы «АСТ» поступила информация о примерных сроках выхода следующих книг серии «S.T.A.L.K.E.R.».

Итак, этим летом помимо «Слепого пятна» Виктора Ночкина ждем выхода:

- Сергей Вольнов "Ловчий желаний" – июнь (сдано в печать);
- Алексей Гравицкий "В зоне тумана" – июль;
- Сергей Палий "Тайна монолита" – август.

Что ж - будет что почитать на курортах в сезон отпусков и каникул. Такие курортные романы мы рекомендуем всем!


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
LollipopДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:57 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 253
Репутация: 26
Статус: Offline
согласна, как раз летом есть что почитать. а "В зоне тумана" и "Тайна Монолита" это разве тожекниги из официальной серии?

Ни что не истина
И все позволено...

 
AnubiXДата: Среда, 17.06.2009, 15:34 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Ночкин дал интервью сайту "литсталкер": http://www.litstalker.com/index.p....emid=57

Цитата:

- Перейдем к новой книге. Знаю, что вы сотрудничали когда-то с Левицким (под другим псевдонимом, правда), как соавторы. В серии «S.T.A.L.K.E.R.» вы готовите на рассмотрение «АСТ» совместную работу. Расскажите о ней – о чем и о ком она будет? Как будет называться?

В.Н.: Рабочее название «Череп мутанта», возможно, оно еще изменится. Задумана книга как этакий двухслойный детектив. На сквозной сюжет нанизаны отдельные истории – каждая связана с какой-то загадкой, с преступлением, которое следует раскрыть, с тайной, которую героям придется разгадать. Эти отдельные эпизоды будут короткими, вопрос-ответ, загадка-разгадка, так что, надеюсь, читателю скучать не придется, действие будет живым и динамичным. О нашем соавторстве с Левицким можно сказать следующее – мы очень разные. У Андрея богатая фантазия, а я, наоборот, более приземленный, что ли, человек. Когда мы писали о будущем, он в основном делал упор на то, что изменится, а я больше уделял внимание тому, что останется неизменным, сохранится в привычном нам виде. В итоге вышла, полагаю, вполне гармоничная картина. )


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
WaltherSSДата: Пятница, 03.07.2009, 06:59 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Репутация: 23
Статус: Offline
1 Сталкер комикс

http://stalker-game.com/ru/?page=cxc&id=3#cx3


Мужик не шелести особо, дай поясню ситуацию.

 
Pr3datoRДата: Пятница, 03.07.2009, 09:03 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Репутация: 21
Статус: Offline
Аффигеть. Комикс жгет, однозначно.

==========
 
LollipopДата: Пятница, 03.07.2009, 09:51 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 253
Репутация: 26
Статус: Offline
Батя...
мне комикс понравился . матерный такой кровосос


Ни что не истина
И все позволено...



Сообщение отредактировал Lollipop - Пятница, 03.07.2009, 10:16
 
SilverДата: Пятница, 03.07.2009, 11:50 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 18
Статус: Offline
Отличный комикс. Надеюсь, не последний.
Подумалось что-то: мультик анимешный сделать про Зону. Оп -- выскакивает кровосос -- и глазки такие О_о'
Хыыы


I have forgiven Jesus
 
chOsTДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:52 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 5
Статус: Offline
комикс супер))))
 
RussellДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:35 | Сообщение # 198
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=fTmuTcRt-bY
 
AnubiXДата: Понедельник, 06.07.2009, 10:21 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Немного новостей за последнее время.

1. "Дом на Болоте" переведен в аудиоформат. Скачать можно отсюда: http://svid.rpod.ru/114603.html
2. "Тайна Полтергейста" также доступна в аудиоварианте по этому пдресу: http://www.litstalker.com/index.p....34:news
3. Роман Куликов и Ежи Тумановский вместе работают над романом «Связанные Зоной» (рабочее название).
4. Недавнее интервью Зоричей: http://www.litstalker.com/index.p....emid=57
5. Недавнее интервью с Сергеем Недорубом: http://www.litstalker.com/index.p....emid=57

З.Ы.
Еще Калугин дал интервью для ресурса www.thedune.ru
Скоро оно появится на сайте. Сталкерских новостей там не будет, но отношение автора к некоторым моментам нашей жизни и дальнейшие планы Алексея там можно будет найти. smile


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
LollipopДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:05 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 253
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
3. Роман Куликов и Ежи Тумановский вместе работают над романом «Связанные Зоной» (рабочее название).

В список книг пока добавлять не будешь?

P.S. может удалите пост со спамом? (и мой 2й пост тогда тоже: случайно добавила )


Ни что не истина
И все позволено...



Сообщение отредактировал Lollipop - Понедельник, 06.07.2009, 12:09
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Четвертый энергоблок » S.T.A.L.K.E.R. (Обсуждение всей серии целиком)
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz