Пятница, 03.05.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная S.T.A.L.K.E.R. - Страница 2 - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Четвертый энергоблок » S.T.A.L.K.E.R. (Обсуждение всей серии целиком)
S.T.A.L.K.E.R.
Оцените данный цикл по десятибальной системе
1. 10 [ 60 ] [30.61%]
2. 9 [ 120 ] [61.22%]
3. 8 [ 6 ] [3.06%]
4. 7 [ 2 ] [1.02%]
5. 6 [ 3 ] [1.53%]
6. 5 [ 0 ] [0.00%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 1 ] [0.51%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 4 ] [2.04%]
Всего ответов: 196
AnubiXДата: Вторник, 10.06.2008, 08:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
S.T.A.L.K.E.R.

ЭКСМО (издано):
1. Воины Зоны (Алексей Бобл и Андрей Левицкий)
2. Выбор оружия (Андрей Левицкий)
3. Дезертир (Алексей Степанов)
4. Дом на болоте (Алексей Калугин)
5. Зона поражения (Василий Орехов)
6. Контрольный Выброс (Андрей Ливадный)
7. Линия огня (Василий Орехов)
8. Мечта на поражение (Алексей Калугин)
9. Обратный отсчет (Вячеслав Шалыгин)
10. Охотники на мутантов (Лев Жаков и Андрей Левицкий)
11. Песочные Часы (Сергей Недоруб)
12. Пустые земли (Алексей Калугин)
13. Сердце зоны (Андрей Левицкий)
14. Свинцовый закат (Роман Глушков)
15. Тени Чернобыля
... Байки из склепа (Юрий Круглов)
... Два дня (Gall)
... Две улыбки для контролера (Роман Куликов)
... День без наших фантазий (Александр Дядищев)
... Клык (Ежи Тумановский и Александр Дядищев)
... Колодец (Mad_dog [SW])
... Мать (Юрий Круглов)
... Оборотень (Critic)
... Первый (Дмитрий Калинин)
... Трудная мишень для ефрейтора кердыбаева (Mad_dog [SW])

16. Тринадцатый сектор (Вячеслав Шалыгин)
17. Холодная кровь (Роман Глушков)
18. Чистое небо
... В Зоне опять шел дождь... (Сергей “Jacksom” Якушев)
... Вампир (Максим Ваганов - Gunslinger)
... Гек, или История одного мохнатого сталкера (Вячеслав Хватов)
... Два сталкера (Сергей Артюшкин)
... Дневник неизвестного сталкера (Sted)
... Долгая дорога (Андрей Абин aka Andrewabin)
... Жизнь с большой буквы (Егор Песков)
... Забег на короткую дистанцию (Samar)
... Замкнутый цикл (Сергей Берков aka Zed)
... И будут спать (Дмитрий Калинин)
... Красная книга. Гомо вампирус (Валерий Гундоров)
... Новая жизнь (Виталий Мельник)
... Парень из труповозки (Анна Горелышева)
... Патруль (Ежи Тумановский)
... Проводник (Роман Куликов)
... Счастье даром (Тимур Гончар aka cyborg)
... Фифти-фифти (А. Лобин)
... Часть Зоны (Владислав Дик)
... Черное солнце (Сурен Цормудян aka panzer5)

19. Черный ангел (Вячеслав Шалыгин)
20. Эпицентр удачи (Дмитрий Янковский)

АСТ (издано):
1. Беглый Огонь (Александр Зорич)
2. Бумеранг (Сергей Палий)
3. В зоне тумана (Алексей Гравицкий)
4. Ловчий Желаний (Сергей Вольнов)
5. Сага Смерти: Мгла (Андрей Левицкий)
6. Слепое Пятно (Виктор Ночкин)

Другие источники и анонсы:

Немецкая трилогия
1. Ад (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
2. Апокалипсис (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
3. Зона смерти (Клаудия Керн и Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./

Немецкая трилогия
1. Ад (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
2. Апокалипсис (Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./
3. Зона смерти (Клаудия Керн и Бернд Френц) /ситуация с книгой не решена./

1. Бумеранг (Сергей Палий) /выход запланирован на август 2009г./
2. Горизонт Событий (Сергей Недоруб) /книга еще не закончена/
3. Змееныш (Андрей Левицкий, Лев Жаков) /выход запланирован на сентябрь 2009г./
4. Зов Припяти /выход запланирован на 4 квартал 2009г./
5. Полураспад (Александр Зорич) /книга закончена, дата выхода неизвестна/
6. Новая книга (Алексей Калугин) /ситуация с книгой не решена./
7. Пуля-Квант(Алексей Бобл) /выход запланирован на сентябрь 2009г./
8. Сага Смерти: Бункер (Андрей Левицкий) /выход запланирован на август 2009г./
9. Сага Смерти: Могильник (Андрей Левицкий) /выход запланирован на осень 2009г./
10. Связанные Зоной (Роман Куликов и Ежи Тумановский) /выход запланирован на октябрь 2009г./
11. Сектор Обстрела (Василий Орехов) /ситуация с книгой не решена./
12. Тайна Полтергейста (Сергей Недоруб) /ситуация с книгой не решена./
13. Тоннельная крыса (Юрий Бурносов) /книга еще не закончена/
14. Точка Падения (Юрий Бурносов) /выход запланирован на ноябрь 2009г./
15. Череп Мутанта (Андрей Левицкий и Виктор Ночкин) /выход запланирован на ноябрь 2009г./


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
TekilaДата: Понедельник, 16.06.2008, 23:33 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
недоруб чтонибудь писал до этого? он известный писатель фантаст? сомневаюсь. он сторонний человек.
 
RussellДата: Понедельник, 16.06.2008, 23:52 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Кто такой "известный фантаст"?
Давайте уже определимся: в сталкерской серии пока не было ни единого мэтра. Все люди талантливые, но в прошлом никакими бестселлерами не выделялись. Для Калугина и других публикация в серии Сталкер является самым прибыльным делом.
Что до творчества, то я понимаю, что Калугин пишет уже много лет и совершенствуется.
Но что это меняет?
Что до ПЧ - вы по черновикам судите? В интернете финальной версии книги, отчитанной и исправленной, попросту нет.
 
AnubiXДата: Вторник, 17.06.2008, 09:44 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
И опять стырю слова Расселла, только уже с плейграунда:

Давайте придумывать аннотации. smile

Алексей Степанов - Бригадир

Полуобожженный Зоной сталкер Дезертир, в прошлом рядовой Нефедов, клянется отомстить Зоне и странствует по территориям, насаждая свою истину огнем и мечом. Попутно вырезав базу монолитовцев, Нефедов внедряется в клан "Искатель", чтобы раздобыть сведения о том, как уничтожить всех остальных. Для этого бывший военный собирает бригаду отпетых наемников...

Василий Орехов - Эпицентр Взрыва

Тихой и спокойной становится жизнь Хемуля в домике с любимой женщиной. Суровые сталкерские будни сменяется на размеренную и неторопливую жизнь сельского фермера. Но, когда Динка внезапно исчезает вместе с их новорожденным ребенком, бывший инструктор спецназа вновь достает из носка верный шестиствол... Для сомнений нет места - плохие парни будут наказаны.

Алексей Калугин - Последний кофе

После того, как закончилось действие галлюциногенов, принятых Гупи с последней чашкой кофе, сталкер вытащил изо рта дуло и взбодрился чашкой крепкого какао. Поимка тех, кто его кинул, и их дальнейшая казнь - лишь вопрос времени...

biggrin biggrin biggrin


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
TekilaДата: Вторник, 17.06.2008, 19:04 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
И? Это не меняет того факта, что это фанатское творчество. мне гораздо интересне читать авторов опытных, уже собаку съевших в этом деле, чем творчество Васи Пупкина, делающего первые шаги в лит-творчестве wink .
 
NoNameДата: Вторник, 17.06.2008, 20:30 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tekila)
мне гораздо интересне читать авторов опытных, уже собаку съевших в этом деле, чем творчество Васи Пупкина, делающего первые шаги в лит-творчестве

Ну-ну-ну... Позвольте возразить. Да, Недоруб - фактически первый автор в серии, который до настоящего момента известен лишь "Песочными часами" (читай: новичок). Но этот его первый шаг в написании литературных произведений настолько хорош, что Сергей может уткнуть за пояс даже какого-либо состоявшегося автора. Сравните, допустим, "Клык" и "ПЧ". Два фанфикшена. Откровенно говоря, "Клык" мне не совсем понравился. Уж слишком там понамешано всякого, как у Левицкого. А вот "ПЧ" - совсем другое дело. Настолько там все сбалансировано, настолько органичны все события... Пусть это первое произведение Недоруба, но оно не хуже других лучших представителей "сталкерской" серии. В конце концов, подобное явление (то бишь официальное издание фан-фикшена профессиоанального уровня) сродни шествию астронавта Армстронга по Луне - маленький шаг для издательства, и большой шаг для Недоруба.


http://slav-estrange.livejournal.com/
 
TekilaДата: Вторник, 17.06.2008, 20:35 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, возможно, хотя, всё равно фанфики читать не охота... dry
 
AnubiXДата: Вторник, 17.06.2008, 21:24 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
ну, возможно, хотя, всё равно фанфики читать не охота...

Гораздо лучше читать книги опытных авторов, которые игру (и, соответственно, игровую вселенную) лишь поверхностно. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
TekilaДата: Вторник, 17.06.2008, 21:34 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
зато слог их не хромает smile
 
AnubiXДата: Вторник, 17.06.2008, 21:45 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Тогда какой смысл вообще читать сталкерскую литературу? wink
Если есть более "совершенные" фантастические произведения. wink

Ведь пока мы видели у талантливых фантастов Зону исключительно в виде бэкграунда (Калугин, Глушков).
Орехов же опирается исключительно на игровую вселенную. Как и Левицкий.
Степанова тоже можно было причислить к Калугину с Глушковым, но я ни одной его книги (кроме Дезертира) не знаю.
Шалыгин слишком сильно уходит в боевик.
Янковского пока никкто из нас не читал.

Зато у Недоруба получилась именно та Зона, которую многие из нас хотели увидеть. Да, она немного отклонился от "канонов", и его Зона проходит параллельно игровой вселенной, временами переплетаясь с ней. Да и от Пикника его Зона унаследовала чуть больше остальных сталкерских книг, тем не менее некоторые персонажи могут за пояс заткнуть всех персонажей, вместе взятых, из того же ВО или ОО.
О Зоне Радина не советую судить только по фрагменту.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
TekilaДата: Вторник, 17.06.2008, 23:10 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, серия сталкера никогда не блистала хорошимим персонажами
wink
 
NoNameДата: Вторник, 17.06.2008, 23:54 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Текиле: как это не блистала? А Бенито? А Гупи? Журналист? Марк? Сенатор? По-моему, все эти персонажи - самые колоритные в серии.
З.Ы. Это НоНэйм, просто с мобильного пишу.
 
cherry_jokerДата: Среда, 18.06.2008, 05:11 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Tekila, читайте на здоровье Пехова, Никитина и др. (Хороших, профессиональных авторов.).
Цитирую ваш пост: "Читать все равно не охота фанфикшен". Также Вы читали почти всех авторов серии, судя по высказываниям. Но так и не дочитывали.. Не могу понять, как можно огульно "стричь под гребенку" развлекательную серию, выдержанную в духе фантастического боевика с какими то книгами авторов иных жанров. :-) Книга про Чечню тут ни к селу, ни к огороду приплетена. Тем более не дочитав книги. Лично я дочитываю книги, затем уже сужу их. Нравится Пехов, не очень по душе пришелся Роберт Сальваторе.
Лично мое мнение таково что вы, батенька, занимаетесь "троллингом" на узкоспециализированном форуме.


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
AnubiXДата: Среда, 18.06.2008, 11:41 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Полностью согласен с NoName насчет персонажей и с cherry_joker насчет литературы (сталкерские книги действительно сравнивать с другими книгами, написанными не по гровым вселенным).

Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
NoNameДата: Среда, 18.06.2008, 12:48 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (cherry_joker)
вы, батенька, занимаетесь "троллингом" на узкоспециализированном форуме.

Кстати, кто знает вразумительное значение слова "троллинг"? Сколько уже встречаю это слово, а что оно подразумевает, не знаю до сих пор.
Сорри за оффтоп.


http://slav-estrange.livejournal.com/
 
Pr3datoRДата: Среда, 18.06.2008, 13:02 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Репутация: 21
Статус: Offline
NoName, ссылка

==========
 
StringerДата: Среда, 18.06.2008, 15:29 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Tekila писал - "фанфик, это произведение людей ранее нигде не опубликовавшихся. Радин где нибудь ранее опубликовывался? Нет. Он написал рассказ по миру игры, вот это фанфик. и ктому же 200 с чем-то страниц, это както маловато для того, что бы издаваться...."
Текила, с уверенностью могу тебе сказать, что Радин публиковался. И не раз)))). Я - профессиональный журналист и пиарщик и зарабатываю на своей писанине реальные деньги))) Мало того, мне заказывают мою писанину))) Да, это другая сфера, политика, экономика, общество, но все же... Ни один корректор за все время не изменил в моих статьях ни одного предложения, исправляя только ошибки и пунктуацию. А корректоры тоже следят за чистотой стиля. Это тоже показатель. Возможно я отношусь к работе более ответственно, чем к творчеству, но для этого есть материальные предпосылки. Например, статью в полполосы я могу рихтовать четыре-пять часов, а на одну главу уходило примерно полчаса вычитки во хмелю))) Мы уже считали с Расселом в ЖЖ, сколько стоит вся эта писанина в переводе на полосные гонорары. Считайте сами: два с половиной листа текста двенашкой у меня стоят от трех до семи тысяч рублей в зависимости от темы))) Всего их - 185, кстати, я четко отработал по насыщению. Это означает, что заявленное колличество символов соответствует среднестатистическому количеству символов во всех книгах серии. У Орехова, например, если не ошибаюсь, было 186 листов двенашкой)))
Насчет хромающего стиля и т.д. Да, глупости. Стиль вполне отработан, хотя текст сырой и я это признаю. Я не думаю, что вы реально можете оценить "хромоту" стиля. Другое дело, что это "не ваше" и вам нравятся повествования в другом ключе. Орфография, пунктуация, сюжет - возможно, но только не стиль. Я его четко отрабатываю, внимательно слежу за тафтологиями, "шипящими", проговариваю каждое предложение вслух. Это очень большая работа, поверьте. Ошибки есть, но хромота... Даже моя жена, филолог по образованию и тоже профессиональный журналист со стажем, не сможет оценить "хромоту" стиля у различных авторов. Слишком много факторов русского языка задействовано, о которых вы даже не подозреваете. Есть другие понятия - яркость, легкость восприятия.
По поводу фанфиков. Вы будете смеяться, но я намеренно не писал по игре. Специально. Я создавал свой мир, использую идею, только как каркас. Там другие аномалии, монстры, оружие и т.д. Все другое. Даже локации вы не узнаете. И герой не харизматик. Я намеренно уходил от понятия "штамп". Попробуйте отписать боевик с совсем нехаризматичным гг, тогда поймете, с какими трудностями столкнулся автор))) Боевик, в котором гг совершенно не приспособлен к выживанию, притом читателю надо еще четко и логично объяснить, почему он в итоге остался жив)))
О Толстом. Чтобы вы знали. Он писал ужасными огромными предложениями, насыщенными кучами причастных и деепричастных оборотов. Одно предложение легко могло выйти на страницу текста. Даже отмечен по-моему в книге рекордов. Эксперты часто называют его стиль одним из наиболее трудночитаемых. У Толстого более важны панорамность, идея, детали. Причем, я очень люблю Толстого. Это так, к слову. Но принеси сейчас Толстой в издательство свои рукописи, и их бы зарубили на корню. Русский язык с тех пор очень серьезно убежал вперед. Появилось много новых слов, сленговых оборотов и т.д.
С уважением.
 
TekilaДата: Среда, 18.06.2008, 15:56 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаю. Но всё равно. Читать "творчество" сторонних дюдей, нехочется. Лучше прочту Калугина ещё пару раз. Или Глуховского, который со своим "попсовым" стилем описания, смог создать интересный мир. Ему это удалось с избитым сюжетом, не самыми объёмными персонажами. Но смог. И его книгу прочло несколько тысячс человек. В том числе и я. =))) biggrin
 
StringerДата: Среда, 18.06.2008, 16:08 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Глуховский, между прочем, мой коллега (имеется в виду по цеху)))). Причем он работает в президентском пуле. Метро - тоже его первая книга в плоскости фантастики. По вашей логике - он тоже занимается написанием фанфиков, а Метро - книга непрофессионального писателя)))
 
TekilaДата: Среда, 18.06.2008, 16:10 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
да. и я даже объяснил Вам, почему мне понравилась его "Метро 2033", которая между прочим, зарождалась с десятилетного возраста Глуховского. wink
 
StringerДата: Среда, 18.06.2008, 17:13 | Сообщение # 45
Группа: Гости





А теперь вопрос. Вы читали ее с бумаги (после редактуры) или еще с сайта? От кого вы услышали, что есть такая книга?
Здесь уже включается работа 1) пиара 2)человеческой психологии.
"Метро" было очень жестко отрекламировано. Плюс, вы наверняка купили ее на бумаге. А раз состоялась покупка, и были подключены ваши личные ресурсы (кровно-заработанные), то отношение к продукту чисто психологически уже другое.
Опять же скажу, что центральный термин "предвзятость". Открывая работу фаната с сайта и начиная читать не заплатив кровно-заработанные, вы заранее морщитесь и стараетесь выискивать в тексте ошибки, которых, возможно, и нет. Центральное здесь - это БЕСПЛАТНО, значит это писал НЕПРОФЕССИОНАЛ, значит это хуже чем НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА (которую в основном укладывают в термин - "то, что на бумаге, за подписью известного фантаста" (хотя писать мог и "негр", случаев полно).
Я от такого отношения ушел, когда прочитал Алекса Орлова "Меч, дорога и удача". Это такой штамп, что многим работам графоманов с прозы.ру, она и в подметки не годится, хотя и на бумаге.
Правильно ребята выше говорят - к любому творчеству надо подходить прежде всего объективно.
Я прочитал Толкиена еще до перестройки, когда не было в СССР даже такого явления, как "толкиенизм". Друг попросил "чего-нибудь интересненького". Я отдал ему трилогию, и на следующий день он принес мне все три книги обратно, сказав одно слово - "параша". Спустя почти пятнадцать лет вышел фильм. После фильма, этот человек купил и прочитал под впечатлением трилогию и восторженно рассказывал мне на кухне за бутылочкой "Красного востока" каков мэтр Толкиен и как он обожает его творчество. Я улыбался в усы, намекнув, что давным-давно отзыв был совершенно иного рода. На что он выпучил глаза и пламенно сообщил, что в то время Толкиена в глаза не видел. Хватнул книжецу, прочитал первые десять страниц, отшвырнул и даже забыл)))) А через пятнадцать лет стал тем самым "толкиенистом". Все-таки человеческая психология - уникальнаю штука, как и сфера пиара)))
 
TekilaДата: Среда, 18.06.2008, 18:04 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вообще-то, я прочёл насколько глав Метро с ЖЖ Глуховского. Мне понравилось, и я решил купить бумажное издание. Пиар здесь не причём. Про то, что Метро 2033 уже издавалось несколько лет назад издательством Эксмо, мне также известно. Тогда я не покупал его, потому что думал, что это дешёвая фантастика. А когда год назад прочёл в ЖЖ несколько глав, заинтересовался и купил её в бумажном варианте. Про предвзятость ничего сказать не могу. Я вот например КУПИЛ себе "Тени Чернобыля". Переплевался, и забросил. Не смотря на то, что она была КУПЛЕНА, и я очень хотел почитать фанатские мысли по миру игры. Разочаровался.
 
StringerДата: Среда, 18.06.2008, 18:12 | Сообщение # 47
Группа: Гости





Быть может, исли бы вы прочитали мои последние главы, ваше мнение тоже бы изменилось))) Я специально писал так, чтобы в финале вынести читателю мозг))) Большие прелюдии - всего лишь объяснение логичности происходящего, чтобы в финале не было известной фразы "не верю!"
Быть может и не изменилось... Значит "не ваше". В любом случае, у каждого фаната есть свой потенциал и свой, пусть и маленький, уровень профессионализма. Хотя бы даже доскональное знание сеттинга игры.
 
cherry_jokerДата: Среда, 18.06.2008, 22:14 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
NoName, по этой ссылке куда более написано чем знал.. :-) .wink. Pr3dator-thank you.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
AnubiXДата: Четверг, 19.06.2008, 18:51 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Самое забавное, что в Летописце Отчуждения я лично не нашел ничего, что противоречило бы основной серии книг или самой игре.

Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
TekilaДата: Четверг, 19.06.2008, 20:26 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
ага. очень забавно. happy
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Четвертый энергоблок » S.T.A.L.K.E.R. (Обсуждение всей серии целиком)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz