Вторник, 07.05.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Повелитель мух - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Повелитель мух (Уильям Голдинг)
Повелитель мух
AnubiXДата: Пятница, 03.04.2009, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Повелитель мух
Уильям Голдинг

Читать:
http://www.serann.ru/t/t640_0.html

Вместо своих слов предатсваляю Вам прекрасную рецензию Михаила Тузикова.

Что такое «психологическая проза»? Я бы сказал, что это те произведения, в которых главным действием является борьба характеров и личностей. В центре сюжета стоит не человек как таковой, а его характер. «Повелитель мух» является ярчайшим примером такого произведения. Постараюсь обрисовать мизансцену.

Идет Третья Мировая война (разумеется, ядерная), этого автор явно не заявляет, но мы можем легко догадаться об этом, судя по двум-трем оброненным героями книги и самим автором словам. Самолет, который перевозил детей неизвестно откуда и неизвестно куда, — подбит. Все дети спаслись, все взрослые погибли. Как это произошло? Автор этого тоже не объясняет, но это и неважно, поверьте. Количество детей — неизвестно, сами себя они посчитать сначала не сумели, а после не захотели, поэтому эта информация нам не сообщается, Голдинг в этом произведении исповедует принцип «читатель не может знать того, чего не знает герой»; возраст — от, примерно, пяти и до, примерно, тринадцати, все дети — мальчишки. На острове есть достаточное количество фруктов, которые растут прямо на деревьях, поэтому голодная смерть детям в ближайшее время не грозит. На острове обитают дикие свиньи (которых, однако, надо еще поймать), у двоих мальчишек есть ножи, у одного — очки, с помощью которых можно развести огонь (но очки такой хрупкий предмет, а дети так неуклюжи!).

Вот в такой обстановке и разыгрывается та самая «психологическая борьба», о которой я писал выше. Есть три основных претендента на лидерство в этой группе: Хрюша, настоящего имени которого никто не знает, он довольно умен, но его кандидатура даже не рассматривается — он слишком толстый и, к тому же, носит очки; Ральф — он красив, настоящий Аполлон, и он считает, что все должны остаться Цивилизованными людьми; Джек — он староста в хоре (самые старшие мальчики на острове) и он силен, Джек хочет стать «дикарем». Вначале на выборах побеждает Ральф, потому что в руках у него была очень красивая ракушка. Он предлагает строить шалаши, искать пресную воду и, самое главное, круглосуточно поддерживать костер на холме, который легко заметить с моря. Дети соглашаются, радуются и, предчувствуя веселое приключение, с жаром хватаются за работу. Даже слишком с жаром — костер, разведенный детьми, спалил пол-острова и в огне погиб один из самых маленьких членов нового племени. Дети не вспоминают об этом — просто забывают и не обсуждают.

Еще одна большая проблема — Зверь. Все дети боятся чего-то. Скелетов в шкафу, чудовищ под кроватью. А если много детей собираются вместе, то страх их усиливается.

- И вы вообразили, будто меня можно выследить, убить? - сказала голова.
Несколько мгновений лес и все другие смутно угадываемые места в ответ сотрясались от мерзкого хохота.
- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня?

Конечно, зверя не существует на самом деле, зверь живет в самих детях — он часть их самих, но от этого детский страх не становится меньше, а напротив — с каждым днем он все сильнее и сильнее.

Уже через несколько дней работы дети бросают строительство, забывают поддерживать костер, они просто играют и веселятся (благо еда всегда рядом). До чего же могут доходить детские игры без взрослых?.. А вы знаете, кто самые жестокие существа на земле? Да, это дети, они не способны отличить хорошее от плохого, они не способны более или менее точно предсказать последствия своих поступков, они любят только себя. Дети наедине друг с другом превращаются в диких зверей, в хищников, готовых растерзать друг друга, если возникнет угроза их благополучию или власти.

Вообще, это книга не для слабонервных — она ошеломляюще правдива, но если вы хотите лучше понять мир детской души, то вам необходимо прочесть ее.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Повелитель мух (Уильям Голдинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz