Вторник, 07.05.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Небольшие рассказы - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Небольшие рассказы (давно нравятся, решила поделиться))
Небольшие рассказы
SilverДата: Вторник, 23.12.2008, 17:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 18
Статус: Offline
Один выложу сюда, кому интересно будет -- вот ссылки: первый сборник, второй, третий.

Короткий, но похож на выброс smile

End of Story

If I could have one wish
As in the fairytales
I would unmake my past
And rise like Lasarus
And stand the sunlight
And banish all the dark...
© Current 93

Я проснулся как обычно, в своей постели. Позавтракал, оделся, поехал на работу. Незаметная должность в торговой фирме, небольшая зарплата, которой вполне хватает на жизнь. Рабочий день с 10-ти до 6-ти... из-за которого не остается времени ни на что другое. Все как в любой другой день, которых было на моем веку бесчисленное множество.

Но что-то не так... Я размышлял и небрежно крутил руль своей машины - сказывалась многолетняя практика вождения. Почему-то в памяти всплыли картины прошлого... Юношеские мечты, безумные и дерзкие проекты... Из которых ничего так и не было реализовано. Вспонились лица лучших друзей и любимой девушки... С которыми разругался и порвал всякие контакты непонятно из-за чего. Даже сейчас, спустя пятнадцать лет, я чувствую вину за совершенные ошибки и сожалею об этом... Как было хорошо с ними и как пусто, одиноко и скучно без них...

Поток транспорта становился все плотнее и медленее и, наконец, замер совсем - я попал в "пробку". Ну, отлично... Сегодня надо делать важный проект, а один из ответсвенных за него - в командировке, другой - застрял в "пробке", в десяти километрах от своего офиса. Просто замечательно!.. "Важный" проект... Для чего? И для кого? Сколько можно покупать "уши от мертвого осла" у одних идиотов и продавать другим? Сколько можно сидеть в этом душном маленьком офисе? Я ведь хотел стать художником... когда-то... Еще, наверное, из меня мог получиться неплохой фотограф. Осталась нереализованой мечта писать музыку. Я так и не научился играть на чем-либо... Интерес к дизайну постепенно сошел на нет... И вообще, что я значу? Чего я добился в свои 37 лет от роду? Да ничего!

Странно... Я, наверное, не размышлял об этом уже почти двадцать лет... Даже не задумывался. Вот оно, я понял! Сегодня ничего не осталось от Меня. Дальше будет лишь винтик экономической машины, без желаний и стремлений, пустой внутри... Хотя есть еще вариант... Но сейчас я уже не отношусь к самоубийству так легко, как в юности... Да пошло оно все... Я вышел из машины, даже не захлопнул дверь... Снял пиджак и зашвырнул его куда-то, сорвал галстук... На улице холодно, но мне уже на это плевать. Я окинул взглядом стоящий транспорт и пошел прочь. Куда? Не знаю. Все равно. Я наконец понял, что потратил жизнь зря. Да, жалость к себе вдвойне унизительна, но это все что у меня осталось. Остальные чувства умерли вместе с нерожденными мечтами.

...Не знаю сколько шел и куда... Я даже не смотрел по сторонам, только себе под ноги. От мыслей отвлекло странное зрелище, представшее передо мной. Три зеленых пышущих жизнью дерева и такая же трава под нми. И все это посереди отравленного, холодного, покрытого снегом и грязью города. Настоящая лесная поляна. Я сел под одним из деревьев. Земля оказалась теплой, ствол дерева - тоже. Воспоминания и видения прошлого нахлынули с новой силой... Друзья, которых я потерял... мечты... мечты... Я зажмурился - на глаза навернулись слезы.. Обращаясь неизвестно к кому, загадал желание... "Ну пожалуйста, хоть одно! Я же никогда ни о чем не просил!.."

На небе, за плотными серыми тучами появилась светящаяся точка. Сначала она была почти незаметна, но с каждой секундой становилась все больше и, наконец, затмила Солнце. Я открыл глаза. Вокруг бегали люди, что-то кричали, но я не слышал, не обращал внимания. Гигантский астероид прорвал толщу облаков и по пологой траектории полетел куда-то на север. Ну вот и все. "Спасибо" - мысленно обратился неизвестно к кому. Может быть можно будет все начать сначала. А может и нет. Мне все равно. На горизонте резко вспыхнуло яркое белое зарево и также быстро погасло. Облака разом куда-то рассеялись и на фоне голубого неба поднялся огромный слабо светящийся "гриб". Я снова зажмурился, улыбнулся, словно самый счастливый человек на свете, поднялся во весь рост и подставил лицо быстро усиливающемуся горячему бризу.

15.10.2019

© 213 http://ural-goth.narod.ru/


I have forgiven Jesus
 
assasinkaДата: Пятница, 26.12.2008, 15:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 50
Статус: Offline
Любопытный рассказик.. Коротко, зато по сути..

Злобная, но справедливая :)
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Небольшие рассказы (давно нравятся, решила поделиться))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz