Вторник, 07.05.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Жизненное пространство - Страница 2 - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Жизненное пространство (Алексей Колентьев)
Жизненное пространство
cherry_jokerДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Жизненное пространство (update - 08.10.08)
Алексей Колентьев

Краткое описание:
История человека, попавшего в необычные обстоятельства по собственной воле и хотению, и пытающегося остаться в живых. Инспирировано игрой S.T.A.L.K.E.R.

Не нашел тут упоминания об данном авторе. Пишет на мой взгляд весьма неплохо, даже лучше чем Глушков. Книга инспирирована игрой S.T.A.L.K.E.R, детальные описания оружия, боевых сцен..
Пока что доступны лишь 2 главы. Интересны ваши мнения по поводу этой книги.

Оцените данное произведение.


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
cherry_jokerДата: Вторник, 17.06.2008, 07:47 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Pr3dator, аналогичного мнения. Причем порадовали некоторые тонкости, которых крайне редко встретишь в книгах серии S.T.A.L.K.E.R. К примеру. Сцена когда ГГ объясняет своей "нежелательной" спутнице, как следует вести диалог с "Долговцами". Прописано все неплохо весьма, с старанием заметным. В конце месяца продолжение? Ждем-с..

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
Pr3datoRДата: Вторник, 17.06.2008, 09:56 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Репутация: 21
Статус: Offline
PolarOwl, вот еще момент- по сюжету герой попадает в помещение с нескольким трупами на последней стадии разложения. Самому обонять не доводилось, но общался с людьми- вонь мерзейшая даже от одного, человек вырубиться может, тем более что в данном случае тоннель, пространство замкнутое, не вентилируемое. Тут дело обстоит еще хуже-трупов несколько. Так что вопрос простой- как герой там не вырубился просто-напросто?

Еще момент- дело, опять же, происходит в туннеле. По идее, такой сильный запах герой должен был бы начать чувствовать заранее и каким-то образом подготовиться- не знаю, может какая-то маска, может, ватка с нашатырем в нос.


==========
 
AnubiXДата: Вторник, 17.06.2008, 10:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Сам я к чтению еще не приступал, но вот насчет трупов - согласен.
Кроме нашатырного спирта. biggrin
Quote
может какая-то маска, может, ватка с нашатырем в нос

Это можно сразу же сказать до свидания обонянию где-то на год. Слизистая надолго отклячится. wink


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
PolarOwlДата: Вторник, 17.06.2008, 16:27 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pr3datoR)
Тут дело обстоит еще хуже-трупов несколько. Так что вопрос простой- как герой там не вырубился просто-напросто?

У него на лице маска( "шапка-душегубка"). Это в некотрой степени помогает. Не панацея, конечно, но терпимо. Проверено на себе.
Именно поэтому вони сильной и нет : в сервисных тоннелях, вроде описываемых мной, предусматривается аж два уровня вентиляции: принудительная( ну, знаете, наверное - вентиляторы , что есть даже в игре) и естественная ( система коммуникаций создаёт естественную циркуляцию вохдуха, там много хитростей, но главное- работает и воздух гоняет. Не так сильно, как принудительная, но достаточно, для циркуляции воздушных масс).
Так что- терпимо wink и слизистая от трупного запаха не страдает.
P.S. Нашатырь- не выход. Я пользовался вьетнамской "Звёздочкой"( бальзам такой от простуды и мигрени). Рекомендую, если ни дай Бог, чего.
P.P.S. Поясню ещё пару моментов( пока есть время и раз именно эта тема стала так актуальна)
1) Сервисные тоннели отличаются от канализационных коллекторов тем, что туда не выводятся коммуникации бытового назначения. Только электропитание и, как вариант, вода для промышленных нужд. Канализация идёт отдельным сопряжением, независтмым и часто расходится с сервисными комуникациями на приличное расстояние. Очень редко подобные системы тоннелей могут сообщаться между собой отдельными штеками( ходами сообщения без коммуникационной оснастки). У меня вариант несообщающихся коммуникаций.
2) Температура в подобных сооружениях не привышает +11 градусов по Цельсию.Ввоздух чаще сухой, нежели влажный. Но даже при высокой влажности разложение органики протекает довольно медленно. Грызуны и циркуляция воздуха тоже способствуют тому, что запах не застаивается, тем более в помещениях т.н. "первого горизонта" ( это уровень самый ближний к поверхности). протухне, запах будет. но терпимо: до потери сознания не доходит. К тому же наверху-вечная осень wink
3) В описываемой сцене, Антон имеет дело с каннибалами. тут тоже имеетместо недопонимание: лежит только требуха только что съеденного сержанта и обрезки мяса: "амбре" безусловно присутствует, но только в непосредственной близости от костра, к тому же- людоеды только кости оставляют. В подобных помещениях и при описываемых обстоятельствах трупы самих людоедов завоняют где-то через 16-20 часов, да и то если будет гореть костёр. А герой и девушка-эколог там так долго не задержались.
Резюмирую: Общая обстановка не сильно способствует быстрому разложению останков.
Если же речь идёт о схватке со снорками, то здесь весь бой занимает не много времени, а вентиляция + довольно низкий температурный режим, присутствует и там. Не в той мере как на последнем уровне , конечно. по опыту сказать могу: продержаться можно. При том состоянии, в котором находится "полуфабрикат" запах конечно силён но, сделана ставка на силу воли и желание выжить wink


Сообщение отредактировал PolarOwl - Среда, 18.06.2008, 06:04
 
ПирДата: Пятница, 20.06.2008, 13:19 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Скромное мнение: книга обстоятельная, детальная и требовательная к читателю. В том смысле, что отсеивает "любителей Шансона в книгах". Зачет, респект и уважуха!
С другой стороны это сглаживается очередным "интрудером" - пусть простит меня автор за сравнение, не сдержался biggrin

Дух Зоны не раскрыт, по моему скромному мнению ЭТО главное!

Не велите казнить, велите миловать - это первое мнение и, по сути, необоснованное - недостаточно информации вобщем, как говорят в определённых кругах: афтар песши исчо!

Сообщение отредактировал Пир - Пятница, 20.06.2008, 13:20
 
PolarOwlДата: Пятница, 20.06.2008, 16:30 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пир)
Дух Зоны не раскрыт, по моему скромному мнению ЭТО главное!

Каждый имеет право на собственный взгляд на любые вещи предметы и события. Я не стремлюсь угодить всем и каждому( как я уже отвечал гражданину Радину, ака. Stringer, где-то выше). Зона всем показывается с разных сторон и "дух", тоже не везде одинаково пахнет happy И зависит это от того, что за человек пришёл в Зону( как впрочем и в любое другое место испытывающее человека на излом и проверяющее на целостность характера и убеждений).
Не имею сомнительного удовольствия знать, что Вы имеете ввиду под термином "интрудер" ( кроме самоочевидного перевода на родной язык), но меня сие нисколько не смущает.
Quote (Пир)
недостаточно информации

Тогда возникает резонный вопрос: зачем его высказывать. Но он риторический.
Quote (Пир)
определённых кругах

Пусть говорят. Повторяю: выражать своё мнение - право всех и каждого smile Я же буду изводить бумагу и место на "Самиздате" пока мне это интересно, независимо от чьего-либо частного мнения "за" или "против".


Сообщение отредактировал PolarOwl - Пятница, 20.06.2008, 18:51
 
ПирДата: Пятница, 20.06.2008, 20:00 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Чувствую, что возникло некоторое недопонимание cry Не хотел ни обидеть, ни раскритиковать biggrin Всё сводится к одному - жажда продолжения!

Что касательно "интрудера"... На данный момент я ознакомился со всеми полноценными книгами по тематике, а так же релизами на таковые среди незаконченых, либо не вышедших в тираж - термин из одной из них wink

Ещё раз прошу простить, если задел самолюбие автора - не преследовал таковой цели...

 
PolarOwlДата: Суббота, 21.06.2008, 02:44 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пир)
Не хотел ни обидеть, ни раскритиковать

Первое - не получится, я уже не в том возрасте, когда обижаются на пустяки. Критика для меня это когда берут нечто КОНКРЕТНОЕ в произвадении ( как это делает участник под "ником" Pr3datoR, например), и говорят "это что?", "а это почему так, а не иначе". С Вашей стороны я подобного не заметил, к сожалению, только общие слова, немного сумбура и куча смайлов.
Quote (Пир)
Что касательно "интрудера"..

Благодарю за информацию, буду знать.
Quote (Пир)
Ещё раз прошу простить

Прощаю, хотя повторюсь : нисколько не обиделся, ибо нет повода.
Quote (Пир)
жажда продолжения!

График выхода обновлений у меня на страничке "Самиздата". Быстрее не могу, я привык всё делать по плану и обстоятельно. "Скороспелки" это не ко мне.
Рад был познакомиться.
 
ПирДата: Суббота, 21.06.2008, 12:23 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
М-4 НЕ пистолет-пулемёт. А в книге, даже точно указана марка конкретной модификации карабина М4А2. Смело выпишите, забейте название в поисковую систему и убедитесь сами.

На секундочку улыбки ради smile

Яндекс: Танк Шерман (модель М4А2 ) в 1942-1944 годах поставлялся в Советский Союз из США по программе Ленд-лиза .

Точно не пистолет-пулемёт biggrin

 
demelaДата: Суббота, 21.06.2008, 20:54 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно и читается легко.

А что касается деталей, "S.T.A.L.K.E.R" это же фантастика и оружие, в принципе, вообще может быть вымышленным.
Мне кажется, что цепляться к деталям не резонно.
(замечу, детали - это не тоже самое, что "ляпы")


Несу людям чистый позитив!
 
PolarOwlДата: Воскресенье, 22.06.2008, 03:41 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (demela)
Интересно и читается легко.

Спасибо. Рад, что нравится.

Quote (demela)
Мне кажется, что цепляться к деталям не резонно.

Детали всегда важны, именно поэтому, я стараюсь их прописывать особенно подробно. Просто есть некоторые моменты( технические, например), которые у неподготовленной части аудитории вызывают некоторые трудности. Я стараюсь в пояснениях или в коментах всё прояснить. Иногда переделать под требования читателей, если какие-то моменты вызывают слишком большое число вопросов.
Quote (demela)
это же фантастика

Даже в выдуманном мире, должны быть вещи знакомые, вполне реальные и повседенвные, это только усиливает эффект от всего фантастического. так было в оригинальной игре, поэтому я и взялся за написание того,что назвал "Жизненное пространство" smile
 
ГостьДата: Среда, 25.06.2008, 14:19 | Сообщение # 37
Группа: Гости





По поводу дотошного описания оружия.
Хотелось бы привести выдержку из книги Ю. Никитина "Великий маг" отрывок, посвященный писательскому мастерству...

"... из рядов знатоков тут же раздается знакомый клич. Па- а- ачему меч героя заточен с одной стороны, а рукоять в семь дюймов длиной? Ведь известно по раскопкам и трудам известных раскопщиков, что в том веке мечи начали затачивать с двух сторон, хоть и не до конца, а рукояти делались не в семь с половиной дюймов, а только в семь!!! Неверно!!! Плохо!!!.. Ну что сказать, ну что сказать? Я сам как- то попался на такие придирки. В " Четверых с Холмов" поменял сабли степняков на мечи, так как сабли у степняков появились намного позже, их изобрели и стали пользовать, как мне подсказали, гунны. И вот я вымарывал везде сабли, ставил вместо них " мечи", и когда получалось, что меч на меч, то начинал вертеться как уж на сковородке, пытаясь как- то достичь хотя бы прежнего эффекта.

- Ситуацию не стоит доводить до абсурда ни в какую сторону. Конечно же, мушкетер должен орудовать шпагой, рыцарь - мечом, а повар - поварешкой. Но читателю до лампочки, какая шпага: трехгранная, четырех или шести. Или же вовсе круглая по сечению. То же самое и к мечу. Писатель должен описывать ощущение от меча, а не сам меч! " Он взял меч, на рукояти осталось место еще для двух ладоней, а мышцы вздулись по всему телу от усилий не уронить..." Этим сказано иносказательно, что меч велик и тяжел. А если автор вместо этого с точностью до миллиметра выпишет длину, сообщит точный вес и марку стали, то заслужит лишь похвалу от фидошей, но испортит текст. А с ним и впечатление, а значит - книгу. То же самое и к коням, попонам, стременам, уздечкам. Описывая с похвальной точностью конский загубник, можете не углядеть героя. Или злодея, который подкрадывается со спины с ножом в зубах!

...Да, на вас будут нападки, будут обвинения в неточности. Слушайте внимательно, но помните: на всех не угодишь. Замечания принимать надо только те, которые работают на ваш роман. С помощью которых его можно улучшить.

... Недавно по ящику увидел штуку покруче. Шля очередная экранизация подвигов короля Артура и его рыцарей Круглого стола. Так вот там пара персонажей - негры. Или, как теперь говорят, англичане афро- азиатского происхождения. Сэр Ланселот Озерный пока что еще не черный, но вот пара рыцарей уже чернее обугленных головешек. Понятно, стирание расовых различий, то да се, но все же как- то дико видеть известных героев неграми, в ту эпоху на островах Британии не подозревали, что за их островом есть еще земли. А в Африке не предполагали о существовании Оловянных Островов, то бишь Англии! По всей аудитории начали переглядываться, вспоминают и этот сериал, и подобные дурости. Однако то юсовские фильмы, им можно, это по отношению к отечественным почему- то сразу возникают все строгости.
...

 
ГостьДата: Среда, 25.06.2008, 16:40 | Сообщение # 38
Группа: Гости





+1
-1
=0
замечание вполне справедливо НО автор пред. поста возможно забывает о том что у каждого своя манера изображать ту или иную ситуацию или предмет то что навел ШАБЛОН написания но если человек пишет не только для публики но и для СЕБЯ любимого то главное то что автор сам думает о произведение
мне нравится ето произведение впечатление от прочитаного напоминает то когда я читал первые оф книги серии сталкер
когдато и сам пробовал наваять рассказик но получилось неочень - некоторые моменты описывал дотошнее автора а в некоторых зияли пробелы
я человек немного разбирающийся в ТЕОРИИ ведения боевых действий и оружии и поетому читать произвдение мне очень легко , пробелы (почти нет просто коегде можна дотошнее написать:) ) и опечатки (более частое явление ) заполняются собствеными знаниями
я ценю творчество автора ИМХО лучшее произведение , из прочитаных после "Мародера"
извиняюс за ошибки спешу
 
PolarOwlДата: Четверг, 26.06.2008, 02:34 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
на всех не угодишь.

Я-то это знаю. Не понимает только гражданин "летописец" -стрингер-Радин и ещё некоторые. А на резонный и вполне ожидаемый ответ( "не нравится-нечитайте"), было сказано "фи" и пошли мелкие пакости здесь, и на моей страничке в "Самиздате". Неприятно, но не смертельно wink

Quote (Гость)
Замечания принимать надо только те, которые работают на ваш роман. С помощью которых его можно улучшить.

Стараюсь так и делать. Вообще, если замечание дельное, то сразу беру на заметку.Если опять "грамматическое"... ну думаю, что догадались , что делаю. Я тоже считаю, что грамматика, дело хорошее, но поправимое, в отличие от пустого. пусть и правильного набора слов, который по объёму напоминает книгу, но таковой не является.

Quote (Гость)
я человек немного разбирающийся в ТЕОРИИ ведения боевых действий и оружии и поетому читать произвдение мне очень легко , пробелы (почти нет просто коегде можна дотошнее написать:) ) и опечатки (более частое явление ) заполняются собствеными знаниями

Скажу прямо: иногда, НУЖНО описать оружие или некий тактический приём малых групп, подробно. Чтобы получилось чёткое понимание мотивов персонажей. Извернуться стараюсь по-всякому, чтобы избежать излишней перегрузки подробностями и терминами. Но читаю и понимаю: надо оставить это, вот это и эту млюсенькую гранатку smile
Благодарю обоих гостей, за высказанное мнение и поддержку. Постараюсь не задерживать продолжение.
 
cherry_jokerДата: Пятница, 27.06.2008, 08:43 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Алексей, вас не затруднит сказать сколько всего глав планируется хотя бы по рабочему черновику? :-) Интерес присутствует. Намерен выложить с последующей главы все эти что имеются в архив одного сайта, надеюсь возражений не последует? Чисто для ознакомления народу, в конце концов не все обладатели смартфонов слышали про Самиздат и этот сайт.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
PolarOwlДата: Пятница, 27.06.2008, 13:10 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
2cherry_joker
Сложно сказать. Тут такое дело: первая книга трилогии почти закончена ( к 4 июля выложу предпоследний отрывок на страничку в "Самиздате" ) Потом, уже к концу июля( приблизительное время 22-25 числа) выложу окончание собственно первого тома. Точное количество глав не назову, пока сам не уверен.
Quote (cherry_joker)
надеюсь возражений не последует?

Нет, конечно smile
Для кого же я книгу пишу; выкладывайте, если народу нравится.
Спойлер: вместе с последним отрывком ( в июле) выложу начало второй книги wink


Сообщение отредактировал PolarOwl - Пятница, 27.06.2008, 13:11
 
cherry_jokerДата: Пятница, 27.06.2008, 15:34 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и ладушки. wink

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. 8-)
 
VladДата: Воскресенье, 29.06.2008, 18:06 | Сообщение # 43
Группа: Гости





ИМХО, после очередного официльного говна по вселенной Сталкер от профессиональных пейсателей,
эта книга как глоток свежего воздуха.
Автору огромное мерси, с нетерпением жду продолжения.
 
PolarOwlДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:23 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Автору огромное мерси, с нетерпением жду продолжения.

Спасибо, буду стараться.
Продолжение будет выложено на "Самиздат" или сегодня к вечеру, или завтра в течение дня.
Update:
Выложил.
Как всегда, мне будет интересно узнать мнение о том, что получается.


Сообщение отредактировал PolarOwl - Вторник, 01.07.2008, 06:17
 
ГостьДата: Понедельник, 30.06.2008, 14:53 | Сообщение # 45
Группа: Гости





[quote]с нетерпением жду продолжения[/quote]
уже
 
serzhДата: Вторник, 01.07.2008, 12:59 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 10
Статус: Offline
ждем выхода dry

кульный рулез
 
PolarOwlДата: Вторник, 01.07.2008, 15:54 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (serzh)
ждем выхода

Только в электронном виде, и только на "Самиздате". Не думаю, что бумажный вариант вообще будет иметь место быть.
 
serzhДата: Вторник, 01.07.2008, 16:02 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 10
Статус: Offline
ой не скажи...все может быть..

кульный рулез
 
Pr3datoRДата: Вторник, 01.07.2008, 17:05 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Репутация: 21
Статус: Offline
Читнул продолжение. Читается легко, качество на уровне второй части, т.е. хорошее. Кровосос порадовал, честно говоря.

Ну, естественно, пара моментов царапнула, не без этого. Такой уж я человек.

Излагаю:

Quote
Обе обоймы отправились в "трамплин", что был неподалёку.

Бросать боеприпасы в аномалию... Честно говоря, вызывает опасения в том плане, что может сдетонировать. Я б не стал, честно говоря.

А вот здесь, на мой взгляд,небольшая несостыковка в логическом плане. Чтобы было понятнее, интересующие места подчеркну:

> Причина, по которой наёмники не вскрыли дверь раньше меня, была в двух шагах: тайник "Монолита" сторожила аномалия. Но не обычная. Это был "живец": пакость была в том, что он реагировал только на людей. Действие его распространялось на всё живое в радиусе пяти метров.

То есть сначала написано, что аномалия действует только на один биологический вид, (человек), что в некотором роде логично- вспомним Мясорубку из "Пикник на обочине". Дальше же написано, что она реагирует на все формы биологической жизни без исключения.

Как бы саму мысль я понял- аномалия реагирует только на одушевленные предметы. Но сути дела это не меняет.

Да, и своего рода оффтоп, если позволите:

Во второй части, помнится, читал следующее:

> Справедливости ради стоит сказать, что я никогда не любил вертлявые автоматы собранные по 'буллпаповской' схеме. Когда магазин, по мере расхода боезапаса пустел, вести прицельную стрельбу из такой трещотки очень трудно. Приходилось по мере опустошения магазина, сильнее прижимать приклад к 'опорному' плечу. А по мере нагрева ствола, чаще делать поправку на сильный увод вправо. 'Гроза' была немногим лучше, но патроны СП, чуть исправили положение с люфтом. Однако, если есть возможность выбора, никогда не возьму ничего подобного в бой.

В общем и целом с утверждением согласен- магазин и механизмы винтовки расположены в прикладе, что отрицательно влияет на развесовку оружия. Но суть вопроса вот в чем- нашей промышленностью выпускается снайперская винтовка СВУ, которая является укороченным вариантом СВД. Емкость магазина СВД/СВУ всего десять патронов. Так вот- насколько сильно повлияла переделка под данную схему на такие характеристики, как точность и кучность, (если сравнивать с СВД-С)? И еще- какая из двух винтовок, (СВУ или СВД-С), более удобна в условиях, приближенных к условиям Зоны, если исходить из теоретического варианта экипировки снайпера-одиночки? Заранее спасибо.


==========


Сообщение отредактировал Pr3datoR - Вторник, 01.07.2008, 17:08
 
serzhДата: Вторник, 01.07.2008, 17:21 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 10
Статус: Offline
и я про тоже biggrin

кульный рулез
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Жизненное пространство (Алексей Колентьев)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz