Среда, 15.05.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Энциклопедия Дюны - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksavier, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Duniversum » Энциклопедия Дюны (Уиллис МакНелли)
Энциклопедия Дюны
AnubiXДата: Пятница, 23.05.2008, 14:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Энциклопедия Дюны [ru eng]
Уиллис МакНелли

Краткое описание:
Энциклопедия Дюны (Dune Ecyclopedia) — книга, написанная профессором Уиллисом МакНелли и многими фэнами Дюны. В ней содержатся статьи, помогающие лучше разобраться во вселенной Дюны. Фрэнк Герберт одобрил эту книгу, но сказал, что имеет другие взгляды на некоторые события и предложил называть ее «Альтернативной вселенной Дюны». Энциклопедия была написана после выхода Бога-Императора Дюны но до 5й и 6й книг, и некоторые статьи в итоге вошли в противоречие с развитием сюжета.

Брайан Герберт и Кевин Андерсон в своих приквелах к Дюне тоже не пользовались Энциклопедией Дюны считая ее Фан-Фиком. Несмотря на это многие фэны Дюны склоняются скорее к Энциклопедиии, чем к приквелам Брайана Герберта.

Эта книга в настоящий момент не переиздается и является большим раритетом.

Рекомендую посетить два ресурса:
http://lib.duneforum.ru
http://www.arrakis.ru/
http://www.dunebooks.at.ua


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Пятница, 23.05.2008, 14:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Информация об "Энциклопедии Дюны" с сайта http://www.arrakis.ru/

"Энциклопедия Дюны" была составлена доктором Уиллисом И. МакНелли в 1984 году. Создатель "Хроник Дюны" Фрэнк

Герберт написал вступление к "Энциклопедии", в котором он обращался к читателям, однако участия в написании статей

не принимал. В своем обращении к читателям Герберт писал, что он дает "Энциклопедии" свое одобрение, но у него

есть "свой собственный план относительно некоторых вопросов, которые будут исследоваться в продолжениях «Хроник»".
Брайан Герберт и Кевин Андерсон при написании новых книг также не используют "Энциклопедию Дюны", поэтому

несмотря на некоторые похожие моменты "Энциклопедия" и приквелы расходятся во многих вопросах, в том числе и в

именах некоторых персонажей. Например, лидера Батлерианского Джихада в "Энциклопедии Дюны" зовут Джеанн Батлер, а

в приквелах ее имя поменялось на Серену Батлер. Да и биография этой женщины, несмотря на несколько похожих

моментов отличается. Чтобы обьяснить такие изменения Брайан Герберт, Кевин Андерсон и Уиллис МакНелли написали

обращение к читателям, которое вы можете найти ниже:

"Некоторые фаны Дюны заметили несоответствия между "Дюной: Дом Атрейдесов" и "Энциклопедией Дюны",

составленной доктором Уиллисом И. МакНелли. Чтобы не возникали никакие недоразумения, мы считаем необходимым

обьяснить то, что "Энциклопедия Дюны" относится к альтернативной "вселенной Дюны", которая не обязательно должна

соотвествовать канону, созданному Фрэнком Гербертом. Сын Фрэнка Герберта, Брайан Герберт в соавторстве с Кевином

Дж. Андерсоном, продолжает создавать канон вселенной Дюны. Это было сделано с полного разрешения владельцев

авторских прав на Дюну", компании Herbert Limited Partnership.
Хотя Фрэнк Герберт находил "Энциклопедию Дюны" интересным и занимательным чтением, он не следовал ей,

продолжая писать новые романы по Дюне. Также, Брайан Герберти Кевин Дж. Андерсон, работая над своими романами о

Дюне, используют и будут продолжать использовать оригинальные записи Фрэнка Герберта, а также свое собственное

воображение, и не будут использовать "Энциклопедию Дюны".
Мы надеемся, что миллионы фанов Дюны будут продолжать наслаждатсья произведениями о великолепной вселенной

Фрэнка Герберта."

(подписано) доктор Уиллис И. МакНелли, Брайан Герберт, Кевин Андерсон

Вот что писал сам доктор МакНелли о своей энциклопедии: "Моей первой концепцией книги был справочник от A

до Z - Abomination to Zensunni - она должны была представлять собой точную историю вселенной Дюны, но не иметь

отношения к создателю этой веленной, Фрэнку Герберту. Никоим образом. Так оно и получилось."

"Наиболее важной проблемой было то, что Фрэнк Герберт еще не закончил работу над "Дюной-4", но контракт

подразумевал, что энциклопедия должна включать "трилогию Дюны и следующий том". Согласно моим первоночальным

представлением я должен был написать все записи, имеющих отношение к "Дюне-4" на основе рукописи, которую я

получил бы у Фрэнка Герберта. Никаких проблем, я думал. Мечтатель!

"Другие проблемы были связаны с планированием деталей книги; надо было выбрать потенциальные темы, поручить их

кому-нибудь, выплатить за них гонорар, проследить за тем, чтобы все, кто принимает участие в работе, были в курсе

того, что другой автор пишет на похожую тему. Например, автор, который работал над историей Бене Гессерит должен

был знать, что другой автор рассказал о правлении и организации Бене Гессерит.
С помощью своих ближайших друзей и перечитывания первых трех книг я составил примерный список из более, чем 200

тем, а также прикинул сколько места может занимать каждая статья. Статья о сборе пряности должна была быть короче,

чем рассказ о Поле Атрейдесе.

Также стоял вопрос, какой источник принять для всей этой информации? Первоночально я предложил создать Архив

Атрейдесов и Библиотеку Каладана, и в телефонном разговоре с Фрэнком Гербертом сказал ему об этом. На что он

ответил, чтобы я не беспокоился - что в Дюне 4 будет источник - комната-неведимка - который и можно будет

использовать в качестве источника информации. Но скорая публикация "Бога-Императора Дюны" не только решила

проблему "источника", но и позволила другим авторам писать статьи на основе "Дюны-4"...

Вскоре после того, как контракт был подписан я отправился в Порт Таунсенд и провел выходные с Фрэнком

Гербертом, обсуждая различные проблемы, которые мы оба предвидели. Я записал около восьми часов наших разговоров,

и теперь они составляют часть Архивов Герберта в Special Collections Library, Фуллертон, штат Калифорния. Наиболее

значимых фактом было то, что Фрэнк Герберт доверял мне, он был уверен, что я останусь верен духу его книг - кроме

всего прочего, он сказал Berkley/Putnams, что я единственный академик, кому он доверил бы создание Энциклопедии

Дюны. Если у меня возникал какой-нибудь важный вопрос, я мог бы выяснить это у него, но у меня были свободные

руки.

И с огоньком в глазах, он сказал мне, что сам источник материалов для Энциклопедии Дюны - гипотетическая

комната-невидимка - был представлен самим Лето II. Поэтому все вопросы или несоответствия могли быть обьяснены

своеобразными предубеждениями или предпочтениями Лето II.

Есть ли ошибки в Энциклопедии Дюны? Конечно. Несмотря на то, что я внимательно перечитал каждую статью по

крайней мере четыре или пять раз, а также они были прочитаны помимо меня, случайные ошибки все равно

проскальзывали. Я считаю, что я ответственнен за ошибки, которые попали в финальный вариант (пусть читатели сами

найдут их - я не буду их раскрывать), и мне нравится представлять Лето II и его фантастическую усмешку еще

раз."


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Duniversum » Энциклопедия Дюны (Уиллис МакНелли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz