Понедельник, 29.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Ученые создали молекулу РНК из неорганики - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: assasinka  
usd.clan.su » Разговоры на различную тематику » Флуд-сити » Ученые создали молекулу РНК из неорганики (Шок)
Ученые создали молекулу РНК из неорганики
bobchik_boДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Ученые создали молекулу из неорганической материи, повторив процесс зарождения жизни на Земле

Подлинную сенсацию в мировой науке вызвал успех исследовательской группы из университета английского города Манчестер, когда ей удалось при обычных земных условиях синтезировать из простейших и находящихся в избытке в природе химических элементов молекулу РНК.

Тем самым, как отмечает поступивший сегодня в Европе в продажу научно-популярный журнал Nature, впервые ученые смогли получить в лаборатории живую материю из неживой природы, повторив процесс его естественного появления на земле около 2,5 млрд лет назад.

Еще в 1871 году великий английский ученый Чарльз Дарвин предположил, что биологическая жизнь на планете возникла из так называемого "бульона", когда в результате мощнейшего и моментального высвобождения энергии - разряда молнии - в мелководных и наполненных различными химическими элементами, включая фосфатные и азотистые, водоемах возникла биологическая жизнь. Однако в течение последних 50 лет ученым никак не удавалось "создать" в классических земных условиях основу жизни - ДНК, отмечает ИТАР-ТАСС.

Но сейчас в этих работах сделан революционный прорыв: на основе уникальной технологии ученым из Манчестера удалось синтезировать из элементов неживой природы при обычных для земного климата условиях молекулу рибонуклеиновой кислоты - РНК, которая обладает способностью к самовоспроизведению. РНК схожа в ряде своих функций с ДНК, однако является более простой молекулой.

Как отмечает сегодня европейская печать, в результате сделан огромный шаг к тому, чтобы не только понять процесс зарождения на земле биологических жизни, но и искусственно воссоздать ее.

ЗЫ. Это жестко! Теперь можно поспорить с религиозными фанатиками. А также теперь не вызывает сомнений, что Зерги могут переваривать кристаллы и Веспен-газ - образовывая из них органику!


Вселенная StarCraft

Сообщение отредактировал bobchik_bo - Воскресенье, 17.05.2009, 23:19
 
AnubiXДата: Понедельник, 18.05.2009, 08:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Новость действительно масштабная.
Как первое успешное клонирование или создание ИИ.

Quote
Теперь можно поспорить с религиозными фанатиками.

Религия всегда была инструментом для управления людьми. Это бесспорный факт.
Тем не менее нельзя ограничивать себя одними только достижениями ученых. Ведь неизвестно, одни ли мы во вселенной и как именно зарождалась жизнь на Земле.
А у Дарвина не все теории нашли подтверждение. Как в археологическом плане (не все звенья эволюции человека), так и в научном - ведь до сих пор не было примера успешной эволюции после того, как о ней узнал весь мир. Генетические изменения (насильственные) - да, но не эволюция. smile


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
bobchik_boДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
А у Дарвина не все теории нашли подтверждение.

Ну да, телевизор тоже не сразу сделали, а поэтапно =), а тут такая глобализация.

Хотя на самом деле, к теории Дарвина я отношусь скептически. Но когда на меня наседают, и что-то с пеной у рта доказывают, что покайся, иначе сгоришь в геенне огненной - тут хоть будет что возразить =)

А что ИИ уже создали?


Вселенная StarCraft
 
AnubiXДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
Ну да, телевизор тоже не сразу сделали, а поэтапно =), а тут такая глобализация.

С этим нельзя поспорить.
По-сути, они действительно могут считать себя богами - они создали жизнь. С нуля. Из мертвой материи.

Quote
Хотя на самом деле, к теории Дарвина я отношусь скептически. Но когда на меня наседают, и что-то с пеной у рта доказывают, что покайся, иначе сгоришь в геенне огненной - тут хоть будет что возразить =)

Я лично уверен, что обе позиции ошибочны. Религия (любая) к тому же еще и испозбзует людей для получения материальных благ и власти.
Сам являюсь верующим человеком и пытаюсь жить по заповедям, но Церковь наша (любая, особенно христианская) если и была когда-то (тоже спорный вопрос), то теперь почти вся выродилась.

Quote
А что ИИ уже создали?

На уровне заложенных данных. ИИ заносит окружающую информацию в память и корректирует свои функции в связи с полученной информацией.
На ум приходят шахматные программы (пару волн новостей было за последние лет десять) и роботы (собаки, кошки и младенец).


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
RussellДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:46 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Баянчик.
После аллопланта меня уже ничто не удивляет.
 
bobchik_boДата: Понедельник, 18.05.2009, 15:44 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Russell)
После аллопланта меня уже ничто не удивляет.

«Аллопла́нт» — торговая марка материалов для аллотрансплантации, производящихся из донорского трупного материала во Всероссийском Центре глазной и пластической хирургиии «Аллоплант» (г. Уфа)[1], возглавляемом Эрнстом Мулдашевым.

По заявлению производителей, особенностью производимых ими аллопластических материалов является селективная экстракция гликозаминогликанов при обработке донорского материала, что обеспечивает снижение реакции тканевой несовместимости при трансплантации полученных материалов. Кроме того, пересадка специально подобранных материалов стимулирует замещение этих материалов тканью пациента сходной с окружающими тканями структуры, то есть локальной регенерации ткани. В случае же простой пересадки донорского материала произойдет отторжение и область пересадки зарастет рубцовой тканью без восстановления функциональности.

«Аллоплант», по утверждениям врачей Центра, способствует регенерации печени повреждённой циррозом в запущенной стадии, после чего печень восстанавливает свои функции.[2]

Взял из вики. Но честно, ничего не понял в этой галиматье из терминов. Т.е. это исскуственные органы?

Russell, в двух словах, почему ничего не удивляет? Что в этом аллопланте не так?


Вселенная StarCraft
 
RussellДата: Понедельник, 18.05.2009, 17:27 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Как раз все так. Аллоплант - третья стадия развития мировой медицины - регенеративная. Небольшой жгутик способен мутировать в любой человеческий орган, в зависимости от способа выращивания.
Так, например, человеку возможно вырастить новые глаза.
После него меня способна удивить разве что телепортация.
 
AnubiXДата: Пятница, 22.05.2009, 15:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Если регенерация (стимулируемая внешними источниками), у меня вполне может уложиться в голове (у самого кусок кожи на тыльной стороне ладони "встал на место" после того, как я его случайно "оттяпал"), то телепортация (как и перемещение живого существа со скоростью света) для меня лично навсегда останется вымыслом.
В создание молекулы РНК (первая молекула, которая была способна к самовоспроизведению в добиологических системах) я лично верю.
Причем я лучно думаю, что процесс был не творческий, а иключительно механический (подбор молекул либо по определенной схеме, либо наугад).
Но это ведь далеко не все. Жищнь - да, она есть. Но смогут ли эти маолекулы размножаться?..


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
RussellДата: Пятница, 22.05.2009, 15:59 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Я говорил конкретно о технологии аллопланта, которая мировым сообществом офтальмологов не признана, а Мулдашев этими же товарищами считается жутким еретиком.
Для меня это своего рода отбор профпригодности врачей, с которыми приходится общаться.
Но, как известно, против фактов не попрешь.
А мне вот интересно, почему так сложно представить себе выращивание абстрактной органики, способной мутировать в конкретный орган путем хирургического приживления его на нужное место. Если это чему-то и противоречит, то разве что средневековой медицине.
 
AnubiXДата: Пятница, 22.05.2009, 16:19 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Согласен.
Регенерацией управлять можно. А вот нарастить какой-нибудь орган (как, к примеру, в "face off") - это уже вопрос сложный.
Я лично склонен верить, что такой процесс проделать можно. Вопрос только в человеческом факторе и финансировании. Ну и, конечно же, в квалификации и (не побоюсь этого слова) гениальности самих работников.
Я думаю, что генная инженерия вполне способна создать правтически любой орган (глаз, конечно же - высший пилотаж, но вот кусок кожи или мышц - без проблем).
Было бы желание и упорство.

А превращать научную теорию в ересь - это маразм. Не думал, что нынче такое приветствуется.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
RussellДата: Пятница, 22.05.2009, 17:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Приветствуется, к сожалению.
Операции с применением аллоплантов делаются только в Уфе.
Как раз глаза там и выращивают. Я лично видел этот процесс в действии.
 
AnubiXДата: Пятница, 22.05.2009, 18:24 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Самое странное, что если сам процесс успешно проходит хотя бы десятую часть своего пути, значит, можно добиться полноценного результата. Не понимаю, как можно закрывать на это глаза. Особенно ученым.

З.Ы.
Тем более, что человеческие ткани способны регенерировать (т.е. сам организм будет помогать процессу).
Я однажды бокалы пивные мыл и один лопнул у меня в руках, срезав при этом кусок кожи (возле костяшки мизинца) размером с небольшую монету. Висел этот клок на небольшом кусочку кожи. Я думал, что кожа будет постепенно нарастать, но мне посоветовал врач просто приложить этот кусок и мазать двумя мазями (одна самодельная и мазь софоры японской). За месяц этот участок прирос. Правда рубец остался. Но и его могло бы не быть, т.к. я элементарно пожалел 30 у.е. на мазь "контрактубекс" (на весь курс), убирающую рубцы.
И тогда же мне сказали, что, в принципе, любой орган человека или животного при должном подходе способен либо к регенерации, либо к почти полноценной работе с какой-то недостающей частью.
Я на себе убедился, что это правда.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
RussellДата: Пятница, 22.05.2009, 19:00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Да тут все просто. Медицина это обычный бизнес на здоровье людей.
 
bobchik_boДата: Суббота, 23.05.2009, 09:32 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Писатели
Сообщений: 797
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
то телепортация (как и перемещение живого существа со скоростью света) для меня лично навсегда останется вымыслом.

ща напишу одну теорию...

Преодолеть скорость света возможно - ученые
23.08.2008 14:05 | www.rian.ru
Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света в 10?? раз, что позволяет в течение пары часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно.

При полете люди не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах, правда, в металле такой двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет.

Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.
"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков".

Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии. "Темная энергия - очень плохо изученная субстанция, открытая сравнительно недавно и объясняющая, почему галактики как бы разлетаются друг от друга, - рассказал старший научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Сергей Попов. - Существует несколько ее моделей, но какой-то общепринятой пока нет. Американцы взяли за основу модель, основанную на дополнительных измерениях, и говорят, что можно локально менять свойства этих измерений. Тогда получится, что в разных направлениях могут быть разные космологические константы. И тогда корабль в пузыре начнет двигаться".

Объяснить такое "поведение" Вселенной может "теория струн", согласно которой все наше пространство пронизано множеством других измерений. Их взаимодействие между собой порождает отталкивающую силу, которая способна расширять не только вещество, как, например, галактики, но и само тело пространства. Этот эффект получил название "инфляция Вселенной".

"С первых секунд своего существования Вселенная растягивается, - поясняет доктор физико-математических наук, сотрудник Астро-космического центра Физического института им. Лебедева Руслан Мецаев. - И этот процесс продолжается до сих пор". Зная все это, можно попытаться расширять или сужать пространство искусственно. Для этого предполагается воздействовать на иные измерения, тем самым кусок пространства нашего мира начнет движение в нужном направлении под действием сил темной энергии.

При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной. На эту ситуацию не распространяется и так называемый эффект близнецов, повествующий о том, что при космических путешествиях со световыми скоростями время внутри корабля значительно замедляется и космонавт, вернувшись на Землю, встретит своего брата-близнеца уже глубоким стариком. Двигатель Warp Drive избавляет от этой неприятности, потому как толкает пространство, а не корабль.

Американцы уже подыскали и цель для будущего полета. Это планета Gliese 581 (Глизе 581), на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет 20 световых лет, и даже при условии, что Warp Drive будет работать в триллионы раз слабее максимальной мощности, время в пути до нее составит всего несколько секунд.

Для справки, экстрасолнечная планета Глизе 581 (планетная система) - красный карлик, расположенный в созвездии Весов, в 20,4 св. лет от Земли. Масса звезды составляет приблизительно треть от массы Солнца. Глизе 581 находится в списке ста ближайших к нашей солнечной системе звёзд. В телескоп Глизе 581 следует искать в двух градусах севернее ? Весов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Еще теории

Существование явления телепортации предметов указывает на возможность “ухода в вакуум” и "рождения из вакуума” не только элементарных частиц и античастиц, но и более сложных физических объектов, представляющих собой огромное, упорядоченное скопление этих частиц. Следует отметить, что, кроме гравитационного и электромагнитного полей, теория физического вакуума выделяет особую роль полю сознания, физическим носителем которого является поле инерции (торсионное поле). Не исключено, что явление телекинеза (передвижение предметов различной природы психофизическим усилием) объясняется способностью человека возмущать физический вакуум вблизи предмета таким образом, что возникают поля и силы инерции, вызывающие движение предмета

Оказалось, что телепортацию ученые предсказали еще в 1935 году. В 1997 году это научное предвидение блестяще подтвердилось в эксперименте. Под руководством Антона Зайлинера в университете австрийского города Инсбрук была впервые осуществлена телепортация фотона. Позже ее повторили итальянцы, и вот недавно — американцы,
Физики теоретически предсказывали, что можно получить так называемые “связанные” фотоны — некие “влюбленные пары” электромагнитных частиц. Если эти пары разделить, то между половинками сохранится энергоинформационная связь, куда бы ни бросила их судьба — хоть на противоположные концы Вселенной (эйнштейновская нелокальность, которая объясняется торсионными полями), И когда круто меняются “жизненные обстоятельства” одного фотона, это мгновенно отражается на другом. Например, может “умереть” (дематериализоваться) половинка, вращающаяся вправо. “Левый” фотон тут же изменит направление своего вращения на противоположное, как бы заменив погибшего- По мнению ученых, это и есть элементарный акт телепортации.

Предсказания западных ученых распространяются только на элементарные частицы, в лучшем случае на атомы. А московские исследователи считают вполне реальной телепортацию предметов или даже живых существ. На своей установке они уже создали волновые копии небольших объектов. “В принципе можно и человека „записать" светом, „разобрать" его на радиоволны и передать в таком виде куда угодно. А затем этот так называемый „радиопортрет" можно снова превратить в световой образ” (60, с. 4),

ЗЫ. Эту инфу я собираюсь использовать при описании возможностей телепортации Зергов =)


Вселенная StarCraft
 
AnubiXДата: Вторник, 26.05.2009, 13:49 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
При полете люди не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах, правда, в металле такой двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет.

Люди вообще перестанут что-либо ощущать в своей жизни. smile

Quote
Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.
"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков".

Подобным образом перемещаются космические лайнеры между галактиками в цикле "Дюна" Фрэнка Герберта.
Сама теория очень заманчива, но на данный момент просто нереализуемая.
И - опять же - это искривление пространства. О движении со скоростью света (вернее, о том, как человеческому организму преодолеть нагрузку при нем) ученые молчат.

По второй теории позже скажу. smile


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
usd.clan.su » Разговоры на различную тематику » Флуд-сити » Ученые создали молекулу РНК из неорганики (Шок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz