Понедельник, 29.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Кровавая Пасха (дубль 3) - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: assasinka  
usd.clan.su » Разговоры на различную тематику » Флуд-сити » Кровавая Пасха (дубль 3)
Кровавая Пасха (дубль 3)
Верите ли Вы в столкновение Апофиса с Землей в 2036 году?
1. Да [ 3 ] [75.00%]
2. Нет [ 1 ] [25.00%]
3. Затрудняюсь ответить [ 0 ] [0.00%]
4. Мне все равно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
AnubiXДата: Среда, 22.04.2009, 17:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline

С 2005 года в определенных слоях населения Земли обсуждается возможность столковения Земли и астероида, получившего название "Апофис" (99942 Apophis, ранее обозначался, как 2004 MN4). Длина его составляет всего 350 метров при массе 21,4 миллионов тонн.

«К 2029 году Апофис приблизится к планете на расстояние геостационарных спутников, а затем, сделав еще несколько витков, может столкнуться с Землей», — предостерегает директор Института прикладной астрономии РАH Андрей Филькенштейн.

По его словам, «есть вполне определенная вероятность: если его траектория пройдет сквозь „ворота“ размером примерно 1,5 км, то тогда в 2036 году он точно „долбанет“ по нам».


Расположение возможных мест падения Апофиса в 2036 г.

«Тунгусский метеорит показал, что возможность столкновения Земли с астрономическими телами — это не выдумки ученых, это реальность», — заявил Финкельштейн.

Специалисты NASA оценили мощность взрыва при падении Апофиса в 1480 мегатонн, затем показатель снизили до 880 мегатонн. Для сравнения: Тунгусский метеорит оценивается в 10 мегатонн, а взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен примерно 200 мегатоннам.

Моделирование показало, что при падении Апофиса произойдет землетрясение силой 6,5 баллов по шкале Рихтера, а на месте падения образуется кратер диаметром 6 км. Куда же упадет астероид? Ученые подсчитали и это: в «зоне риска» оказались южные районы России, север Тихого океана, Никарагуа и Коста-Рика, Колумбия и Венесуэла.

В настоящее время обсуждается несколько проектов космических аппаратов, которые не только уточнят характеристики астероида для более тщательной оценки угрозы, но и смогут защитить Землю от удара.

Прежде всего на Апофисе будет размещен радиомаяк (транспондер). Российские конструкторы из НПО имени Лавочкина предлагают сделать это прямо сейчас, создав на основе уже существующего аппарата «Фобос-Грунт» новую станцию. Она должна будет стартовать не позднее 13 мая 2012 года, перелет займет 330 суток, после чего станция выйдет на орбиту вокруг Апофиса и будет служить ориентиром.


Российский перспективный космический аппарат «Апофис»

Если будет доказано, что астероид неизбежно столкнется с Землей, к нему отправится перехватчик. Агентство NASA подготовило проект перехватчика астероидов с разделяющимися ядерными боеголовками. Космический аппарат длиной 8,9 м должна выводить в космос новая тяжелая ракета-носитель Ares V. Сам аппарат, в свою очередь, будет нести шесть полуторатонных зарядов, каждый из которых оснастят ядерной боеголовкой мощностью 1,2 мегатонны. Возникшие при взрыве рентгеновские и гамма-лучи, а также нейтроны превратят часть поверхности в расширяющуюся плазму, которая создаст реактивную силу, уводящую астероид с опасной траектории.


Убийца астероидов из NASA

Однако, как показывают расчеты, использование ядерной взрывчатки эффектно, но не слишком-то эффективно. Куда более надежным выглядит проект астронавтов Эдварда Лю и Стэнли Лав, которые предложили использовать «гравитационный трактор» — крупный автоматический корабль, который по прибытию на место должен неподвижно зависнуть над астероидом на небольшой высоте. Затем «трактор» включит ионные двигатели и начнет медленно ускоряться. Астероид будет смещаться вслед за машиной за счет силы гравитационного притяжения. Хотя сила притяжения будет чрезвычайно мала, по расчетам авторов проекта, 20-тонный «трактор» способен увести с опасной траектории 200-метровый астероид всего за год буксировки.

Интересен и проект инженеров американской компании SpaceWorks Engineering (SEI). Их идея состоит в том, чтобы высадить на астероид рой малых роботов, которые будут зарываться в грунт, выбрасывая породу в космос и создавая таким образом импульс для изменения траектории небесного тела. Под роботами в SEI подразумевают космические корабли весом в 1 тонну и высотой в 11 метров. Называются они MADMEN (Modular Asteroid Deflection Mission Ejector Node), что дословно переводится как «Сумасшедшие».

Финкельштейн предупредил, что количество опасных астероидов будет только расти.



Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Среда, 22.04.2009, 18:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Кровавая Пасха (дубль 2)

Сорока пятью годами ранее Пасху также отмечали кроью и смертью людей.

31 марта 1991 г. называют в Хорватии «Кровавой Пасхой». В этот день полицейские МВД Хорватии попали в засаду, организованную восставшими сербами, у г. Плитвице.

При этом погиб молодой житель области Имота Йосип Йович, став первой жертвой войны, которую в Хорватии называют отечественной.

Кровавая Пасха (дубль 1)

Вернемся назад еще на сорок семь лет и снова увидим трагические события.

Недавно мы все стали очевидцами кровавой этнической "чистки" в КоБомбежка Белградасово. Вновь как во время войны стран НАТО против Югославии горят монастыри, рушатся жилища, льется кровь мирных жителей — православных братьев-сербов. И мы вспоминаем события пятилетней давности, а за ними — и более отдаленного времени, Второй Мировой войны. Промыслительно, что бедствия обрушивались на многострадальную сербскую землю именно во время Пасхи Христовой. Пасха в Сербии — это Пасха мучеников, Пасха — испытание, Пасха — торжество в скорбях.

В 1999 году британские солдаты, малюющие на бомбах для Югославии зловещее «пожелание» — «Счастливой Пасхи», наверно, не представляли, как глубоко они могут задеть генетическую память сербского народа, до сих пор не забывшего «кровавую Пасху» Второй Мировой войны.

Тогда, 16 апреля 1944 года, в день православной Пасхи авиация США и Великобритании обрушила на Белград и другие города Сербии и Черногории тысячи тонн бомб, проведя «ковровое бомбометание». Только в югославской столице под обломками зданий, в огне пожарищ погибло 1160 мирных жителей. Потери немецких оккупантов составили в Белграде около 200 человек. В составе американской воздушной дивизии, на вооружении которой были «Либерейторы» («Освободители»), несущие двухтонные бомбы, сражались и четыре сербских экипажа. Перед днем налета они получили отпуск и не могли даже предположить такого варварства.

Повторно союзники прилетели на второй день Пасхи, сбрасывая бомбы без разбора на жилые кварталы, больницы, родильные дома, фабрики, мосты через Дунай и Саву, объекты культуры. Налеты повторялись еще девять раз и длились до 18 сентября, практически до освобождения столицы от фашистов частями Красной Армии и титовскими партизанами.

Трагическая дата в истории сербского и черногорского народа ежегодно отмечается поминальными молитвами во всех православных храмах. Главную литургию служит сам Патриарх. Прошла она и в 1999 году, несмотря на ежедневные налеты натовской авиации. В ночь на католическую Пасху и православное Вербное воскресенье солдаты тех же стран, что и полвека назад, атаковали бомбами и крылатыми ракетами те же города.

Забавно, не правда ли?
Уготована ли нам встреча с новой Кровавой Пасхой?


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
SilverДата: Среда, 22.04.2009, 21:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 18
Статус: Offline
Оооо я пока единственная считаю, что да smile
Вполне закономерно -- силы космоса нам неподвластны. Если только Уиллиса отправят взрывать.
Классное зрелище будет.


I have forgiven Jesus
 
AnubiXДата: Пятница, 24.04.2009, 11:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Сейчас разрабатывают уйму вариантов предотвращения попадания в эту "форточку" после которой он нас "поцелует". smile
Вроде бы не позднее 2012 года реализуют самую толковую идею.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
usd.clan.su » Разговоры на различную тематику » Флуд-сити » Кровавая Пасха (дубль 3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz