Вторник, 07.05.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Бойцовский Клуб - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Бойцовский Клуб (Чак Паланик)
Бойцовский Клуб
AnubiXДата: Вторник, 29.01.2008, 00:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Бойцовский Клуб
Чак Паланик

Описания я тут оставлять не буду во избежание спойлеров. wink
Скажу лишь, что книга о человеке, на которого давила "система", который вышел из нее и практически сумел подчинить ее.

Лично мое мнение - эту книгу должен хоть один раз в жизни прочесть каждый человек. book

Читаем и обсуждаем. book


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
AnubiXДата: Вторник, 29.01.2008, 11:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline

Кстати, если кто-то не знает, Дэвид Финчер экранизировал эту книгу. Думаю, что после таких фильмов, как "Семь" (с Питтом и Морганом в гл. ролях) или "Игра" (с Дугласом и Пэном в гл. ролях), не нужно говорить, как у Финчера получаются психологические триллеры. wink
Кстати, фильм запретили в некоторых странах. Фильм также не получил крупных наград (насколько я знаю). И все потому, что этот фильм... как бы это сказать... просто плевок автора и режисера в лицо всего общества.

И я лично советую сначала посмотреть фильм, а потом уже читать книгу. Экранизацией очень доволен и сам автор (который и к сценарию руку приложил).
Актеры (Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонем Картер) играют просто замечательно. Персонаж певца Мит Лоаф, который периодически снимается в эпизодических и второстепенных ролях, после этого фильма становится легендой. Фраза "Его имя - Роберт Поулсон!" ИМХО известна также, как и "Первое правило бойцовского клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе."

Как сказал один цензор...
Мало в каких фильмах так ярко показывался процесс того, как человек постепенно сходит с ума. И мало где показано, как человеку удается выбраться из этой бездонной ямы сумасшествия. Этот фильм — ответ всем занудам, снобам и серым жителям современного мира. Картина предостерегает нас от безликости и потребительского рабства.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
MoRfeYДата: Среда, 30.01.2008, 16:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Сталкеры
Сообщений: 297
Репутация: 6
Статус: Offline
да помню когда перый раз посмотрел клуб ходил под впечатлением два дня ,
 
AnubiXДата: Среда, 30.01.2008, 17:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
В книге, кстати, совсем другой конец. wink
Более веселый. biggrin


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
assasinkaДата: Четверг, 31.01.2008, 17:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (AnubiX)
Более веселый.

да уж.. зашибись какое веселье... sad


Злобная, но справедливая :)
 
RussellДата: Воскресенье, 11.05.2008, 22:03 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 611
Репутация: 60
Статус: Offline
Может, почитаю когда-нибудь, но момент этот наступит не скоро.
Кино смотрел, конечно. Мнение оставлю при себе. Я понимаю, что для многих хороших людей этот фильм замечателен, но ЛУЧШИМ его считают почти все гопники. Мои знакомые часто цитировали этот фильм в моменты своих наиболее тупых прогонов. Или когда рассуждали на тему "бабы дуры, жизнь какашка". Или когда искали оправдание дать кому-то в нос, хотя смелости так и не набирались. Словом, Паланика с его конченой философией шлю в мусорное ведро.
 
AnubiXДата: Воскресенье, 11.05.2008, 23:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
to Russell:
Как бы там ни было, фильмец (как и книга) совершенно... необычный.
Я сам не люблю антисоциальную тематику, но все таки БК меня зацепил.
Причем понравилось само описание нашего общества. Мы ведь действительно никто. Серая масса потребителей. И никто из нас ничего не будет предпринимать, чтобы изменить данную ситуацию.
Если посмотреть на нас с позиции любого аспекта нашей жизни, то можно увидеть, что таких, как мы, тысячи... миллионы.
И для меня в этом плане прежде всего главное - описание того, как человек побеждает систему... лишь для того, чтобы обнаружить, что вокруг него образовалась новая, при этом неизвестно, какая из них лучше.
Также очень интересно понаблюдать за развитием шизофрении у человека. Причем такой сильной (и так продуманно описанной), что аж дух захватывает.
Да и тройка актеров (Пит-Нортон-Бонем Картер) входит в число моих любимых актеров.

Quote
Я понимаю, что для многих хороших людей этот фильм замечателен, но ЛУЧШИМ его считают почти все гопники.

Лучших фильмов, книг, песен или картин ИМХО не бывает. Нельзя сравнивать различные фильмы.
От просмотра БК я лично получаю удовольствие. Хотя признаюсь честно, что причины этого не на 100% связаны с самим фильмом.

Quote
Мои знакомые часто цитировали этот фильм в моменты своих наиболее тупых прогонов.

Забавно...
А что там можно цитировать, кроме двух первых правил клуба и "Его имя - Роберт Полсон"?

Quote
Или когда рассуждали на тему "бабы дуры, жизнь какашка".

Кстати, совсем не связано с идее фильма. ИМХО.
Да к тому же главный герой, не смотря на свою маленькую революцию, психическое расстройство и даже поытку сведения счетов с жизнью, находит все таки отдушину в искренних чувствах к противоположному полу.
Если посмотреть на книгу/фильм под определенным углом, можно сказать, что это история любви.
Я не шучу.

Quote
Или когда искали оправдание дать кому-то в нос, хотя смелости так и не набирались.

Опять же люди зря только вспоминают БК. У Паланика, в драке главное - получить в нос самому. По мнению автора, это быстрее поможет человеку "перейти на другой уровень" существования. Кстати, именно "самоизбиение" как минимум дважды помогает главному герою. Первый раз при зарождении Клуба, а второй раз - при его финансировании.
Так что еще раз повторюсь, у Паланика главное - не побояться получить от кого-угодно по морде, с радостью встретить боль и пропустить ее сквозь себя.

Quote
Словом, Паланика с его конченой философией шлю в мусорное ведро.

Это все из-за того, что ты был свидетелем того, как люди "извращают" идею чего-либо в соответствии со своими интересами.

Но в любом случае, тебе лично я читать книгу не советую. Фильм намного лучше. Книга - исключительно для тех, кто хочет изнать больше о главном герое. Колыбельную - тем более не посоветую, т.к. сам считаю ее на порядок хуже бойцовского клуба.

З.Ы.
Кстати, меня поразила еще одна догадка.
Для лучшего восприятия фильма я советую смотреть его ночью (по крайней мере в темноте), на широком экране, внимательно и без остановок. Этим достигается наиболее лучшее впечатление от просмотра.
У меня однокурсник в свое время посмотрел матрицу первую, и она ему не понравилась. А смотрел он ее "в три захода". В гостях (немного выпив) увидел последние 20-30 минут, потом на следующее утро там же увидел середину, и уже вечером (чтобы досмотреть таки) посмотрел начало.
Фильмом остался крайне недоволен.
Или отец мой, посмотрел третью Пилу, потом вторую и уже в самом конце первую.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
ladenДата: Среда, 13.08.2008, 04:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм классный и смотреть его нужно два раза, при повторном просмотре все воспринимается по другому. Книгу не читал, но обязательно прочту.
 
AnubiXДата: Среда, 13.08.2008, 10:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
Фильм классный и смотреть его нужно два раза, при повторном просмотре все воспринимается по другому.

А после двухсотого раза начинаешь подмечать различные интересные моменты. wink
Например подмечаешь начало взрывания квартиры Джека. Или связь с бессонницей, которая никуда не уходила.
И тайлер, который повляется в фильме с первых же минут, а не в самолете. wink

З.Ы.
Кстати, в книге они познакомились на пляже.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
assasinkaДата: Среда, 29.10.2008, 15:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 50
Статус: Offline
В общем, если не считать разницы в конце и небольших расхождений, совершенно не имеющих никакого значения, такое впечатление что книга и фильм ничем не отличаются - даже переводом... biggrin

Злобная, но справедливая :)
 
AnubiXДата: Четверг, 28.05.2009, 09:58 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4651
Репутация: 57
Статус: Offline
Помните отношение к "обезьянам-космонавтам" в книге?

Quote
"Подумай о животных, на которых испытывают продукцию".
"Подумай об обезьянах, запущенных в космос".
-- Без их смерти, без их боли, без их жертв, -- говорит Тайлер. -- Мы остались бы ни с чем.

Так вот... Сегодня праздник обезьяны-космонавта.
В 1959 году с мыса Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны.

З.Ы.
На самом деле мне лично эти моменты у Паланика очень нравятся. Обезьяны-космонавты, коровы-иуды, бройлерные цыплята...
Такими моментами автор показывает, насколько мы "человечны", устраивая себе блага за счет жизней беззащитных животных.


Хабар Мертвеца: Сайт книги, Дневник авторов, InternetMap.
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Рукописи не горят » Бойцовский Клуб (Чак Паланик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz