Суббота, 20.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Технотьма - usd.clan.su Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Russell, Pr3datoR  
usd.clan.su » Литературный раздел » Holocaust » Технотьма (Технотьма пришла! И стало всем... нехорошо... неплохо...)
Технотьма
ThruworДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Начнём сначала. А начинается книга с обложки. Обложка красивая, рисунок Ивана Хивренко хороший, материал обложки твёрдый. Но на книжных полках и среди новинок книгу не найти. Почему? Оформление ничуть не выдает книгу среди десятков, сотен и даже тысяч подобных. Ну а то что на обложке выделены лишь имена — странное решение. Создается первое впечатление — хотелось показать что эту книгу написал Левицкий и Бобл, а то что это Технотьма, то что это «Пароль: «Вечность» — будто бы неважно. По крайней мере среди конкурентов оформление проигрывает.
Ну ла дадно. Оставим этот вопрос на совести оформителей. Всё-таки важнее нам книга. А от книги все ожидали «новый-сталкер-от-левицкого-и-бобла». И не говорите мне, что вы о S.T.A.L.K.E.R. не вспоминали, да не думали сравнивать книги! У меня тоже технотьма в руках, а сталкер в голове. По крайней мере в данном случае. И тут — первый плюс — это совсем не сталкер! И слава богу! От радости налезает на лицо улыбка, а ты начинаешь вчитываться в книгу чтобы увидеть там нечто приятное и интересное. Но... Не находишь... Давайте посмотрим почему.
Первое что начинает раздражать — сюжетное начало. Причем раздражает оно не сразу, а позже. Главный герой Степ... Егор Разин — обычный попаданец в другой мир потем непонятных действий. Пилот-наёмник, который попадает в неизведанный мир после некоего эксперимента, от которого невозможно было отказаться. Там он встречает девушку по имени Юна Гало и, как обычный современный человек, начинает строить из себя знатока просто чтобы выжить. Естественно, реально, но настолько неинтересно, что хочется закрыть книжку. И к тому моменту когда читатель уже хочет узнать хотя бы что-то об этом мире, Разин тоже додумывается признаться в том что ничего не понимает. И тут облом! Не решается. Позже становится ясно — на том нас и хотят поймать авторы. Они думают что нам будет очень интересно узнать полностью устройство мира, узнать буквально ху из ху по ходу дела. Но почему-то они забывают нас заинтересовать. Юне нужно в Балашиху. Разину хочется понять где он вообще. Непонятным (сначала) персонажам хочется их убить. А что хочется читателю? Читать интересную историю. Видимо интересное оставили на потом...
Второе в минус — главный герой. Разин вообще создает впечатление человека второго плана, которого вытащили на первый. Причем интересное ощущение: Юна Гало вызывает эмоции, появляющий позже Чак — тоже. Дальше персонажи тоже хорошие, хоть и не так запоминающиеся. А вот тот, кто должен был меня, как читателя, заинтерсовать, вообще никак. Быть может надо было рассказать историю от лица Юны? Ну это не мне решать. Для сравнения: персонаж «Гиблого места» Глеб Орлов, попавший куда-то точно также очнувшись в другом мире, интересен и заставляет своей персоной пересилить все остальные ощущения и прочитать свою историю.
Но что мы все о плохом? Можно и о хорошем. История явно не закончена. Так или иначе, но об этох персонажах нас что-то ещё ждёт. По крайней мере последние строки об этом и говорят. А это значит — нас может ждать вполне хорошая и достойная прочтения следующая книга. Ещё в плюс — история с некрозом. Простая, приятная, интересная. Хотя и опять же незатягивающая.
Ни в конце скажем немного о конце. Чтобы специально не делать никаких спойлеров, скажу одним словом: сойдёт. После 330 страниц истории, последние 20 просто читаешь чтобы узнать чем все закончилось (ну а точнее просто почему все так). События перед концом больше захватывают, чем начало. но общее впечатление не меняется.
Что ставить в итоге? Книга ничем не отличная. Значит 9-10 не будет. Провальная? Ни в коем случае. Всё же надо сделать ставку на то что это начало. Вообще — это такой середняк, который понравится любителям жанра или любителям авторов. Соотвественно оценки 6 или 7.

З.ы Делимся впечатлениями, обсуждаем.

З.ы.ы Кто-нить KirD, Anubix, выложите линки, а то у меня запрещенные BB-коды




Сообщение отредактировал Thruwor - Воскресенье, 09.01.2011, 19:28
 
ThruworДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline

Картинки получше к сожалению не нашёл sad
Прикрепления: 2807278.jpg (59.2 Kb)




Сообщение отредактировал Thruwor - Воскресенье, 09.01.2011, 19:41
 
usd.clan.su » Литературный раздел » Holocaust » Технотьма (Технотьма пришла! И стало всем... нехорошо... неплохо...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright AnubiX © 2024 threesta.net habar.3dn.ru Интернет-бутик украшений товаров для рукоделия Используются технологии uCoz